Прием гормонального препарата на фоне боли в груди

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года, беременностей не было. С 2010 года мне ставят диагноз « Двусторонняя диффузно-узловая фиброзно-кистозная мастопатия. Масталгия». Довольно часто беспокоят боли в молочных железах, разной интенсивности, иногда сильные. Причем иногда болят только перед менструацией, а иногда на протяжении всего м. Цикла. Сейчас как раз такой период, когда боль довольно ощутимая, особенно в левой груди, хотя месячные закончились совсем недавно, и до следующих еще далеко. Тяжесть в молочных железах.
Вопрос следующий. На последнем приеме у гинеколога у меня обнаружили полип эндометрия. Назначили принимать « Дюфастон» с 14 по 25 день цикла, т. е. Начиная с послезавтра. В побочных эффектах этого препарата – повышенная чувствительность молочных желез. А она у меня именно в данный момент и так повышенная. Можно ли мне применять данный препарат на этом фоне? (На приеме у маммолога в последний раз была 2 года назад). Не окажет ли « Дюфастон» вредного воздействия на грудь? И как следует поступить, если боль от этого препарата усилится? Обратимы ли будут возможные последствия его приема в моем случае?
Теги: сильно болит грудь при приеме гормональных
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-07 10:59
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Дюфастон является гормональным препаратом, а как известно мастопатия возникает вследствие гормонального сбоя, следовательно дюфастон поможет вам восстановить гормональный фон. Соответственно поможет кистам исчезнуть из ваших молочных желез. Как правило, побочных эффектов у дюфастона мало, кроме кожного зуда ничего не должно беспокоить.