Дефузнный зоб с признаками териотаксикоза

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет рост 164 вес 53 кг. Узлов нет но увеличина сама щитовидка написали общая 42,8. заключение написали дефузная гиперплазия по типу аутоимунного териоидита с признаками териотаксикоза. Т4- 26, ттг-0,04, тпо-1000. прописали тирозол сначала пила 20 мл в день через неделю увеличили стала пить 30мл в день и конкор. Сделали 5 капельниц калии магнии. Но врачи говорят что как только т4 придет в норму надо делать радикальное лечение или удаление хирургически или радиотерапию. Подскажите неужели таблетки тирозол не уменьшат саму зоб? Еще вопрос говорят что операцию делают только до определеного возраста? Вообще возможно в маем случае обоитись без радикальных мер?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 21:50
Здравствуйте, Юлия.

Я не знаю Вашу ситуацию полностью, но тиреотоксикоз обычно лечат медикаментозно, без операции. Только в случае неудачного медикаментозного лечения щитовидную железу удаляют оперативно.

Оперативное вмешательство можно проводить в любом возрасте.
К уменьшению щитовидной железы в размерах приём Тирозола не приводит.

С уважением, Надежда Сергеевна.