Лечение тиреотоксикоза

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Заранее спасибо за ответ.
Дочери 27 лет. При лечении тиреотоксикоза произошел рецидив. Вопрос: правильно ли проводилось лечение, возможно ли излечение, и как вы относитесь к траволечению, в частности, разрекламированному корню лапчатки, если его применять совместно с препаратами официальной медицины?

Впервые обратилась к эндокринологу 22.08.13г. По поводу похудания на 6кг -48кг, рост-162см, ЧСС до 110-125 уд. /мин, АД110/75 Гормоны щитовидной железы: Т3- 0,7 (норма 0,69-2,02), Т4-6,5 (норма 4,8-11,6), TSH-1.8(норма 0.4-6.2). Anti-Tg -7.0 (норма 80-200), Anti-TPO - 21,7 (норма0-80).
Общий анализ крови: гемоглобин-142, эритроциты- 5,00, цветовой показатель -0,85, лейкоциты-7,2*109, палочкоядерные-0, сегментоядерные-47, эозинофилы-4, лимфоциты-47, СОЭ-7.
Анализ йода в моче =70 мкг/л.
Иммунологические исследования крови на гормоны:
Т3 (свободный) - 10,47 пг/мл (Референтные единицы 1,4-4,2)
Т4 (свободный) - 3,88 пг/мл (Референтные единицы 0,8-2,0)
ТТГ- 0,20 мклЕ/мл (Референтные единицы 0,20-6,16)
Тиреоглобулин-12,57 нг/мл (Референтные единицы 0,0-56)
Кальций - 2,22 ммоль/л (Референтные единицы 2,15-2,57)
Фосфор - 1,36 ммоль/л (Референтные единицы 0,87-1,45)
Магний- 0,74 ммоль/л (Референтные единицы 0,65-1,0)
Диагноз: диффузный токсический зоб II степени (аденома щитовидной железы?) с тиреотоксикозом средней степени тяжести в стадии декомпенсации.
Назначение с 10.09.13г.
- таб. Тирозол 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 10мг после ужина в течении 14дн, затем 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 5мг после ужина в течении 3 недель. Анаприллин 10мг по 1т-3 р/д длительно.

15.10.2013г. При повторном обследовании на фоне проводимой терапии общий анализ крови: гемоглобин-142, эритроциты- 5,00, цветовой показатель -0,85, лейкоциты-8,2*109, палочкоядерные-3, сегментоядерные-55, эозинофилы-4, лимфоциты-27, СОЭ-2. Общий биллирубин19,23, прямой-4,28, АЛАТ-0,50, АСАТ-0,25.
ДИАГНОЗ: диффузный токсический зоб II степени (аденома щитовидной железы?) с тиреотоксикозом средней степени тяжести в стадии медикаментозной субкомпенсации (клинически).
Назначение: - таб. Тирозол 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 10мг после ужина в течении 14дн, затем 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 5мг после ужина в течении 3 недель. Анаприллин 10мг по 1т-3 р/д длительно.

18.12.2013г. При очередном обследовании: вес 55 кг. ЧСС 78 уд. В мин. АД 100/70 Щитовидная железа: в типичном месте, увеличена до I-II степени (по ВОЗ), плотной эластичной консистенции, безболезненная при пальпации, смещается при глотании, не спаяна с окружающими тканями. Пальпируется образования размерами 1*1.
Т3 (свободный) - 2,56 пг/мл (Референтные единицы 1,4-4,2)
Т4 (свободный) - 0,67 пг/мл (Референтные единицы 0,8-2,0)
ТТГ- 8,6 мклЕ/мл (Референтные единицы 0,20-6,16)
Диагноз: диффузный токсический зоб II степени (аденома щитовидной железы?) с тиреотоксикозом средней степени тяжести в стадии медикаментозной субкомпенсации.
Назначение: таб. Тирозол 10 мг по 1/2 после завтрака в течении 10дн., затем по 1/2*3раза в неделю (пн, ср, сб) + таб. Эутирокс 50мкг по 1/2 за 20-30мин до завтрака*4раза в неделю в течении 3 недель, с последующей отменой тирозола и переходом на таб. Эутирокс 50мкг по 1/2 за 20-30 минут до завтрака 5 дней в неделю длительно в течении 2 месяцев.
Анаприллин 10мг*2раза в день длительно.

28.03.2014г. При очередном плановом обследовании: вес-52кг, тремор кистей, ЧСС 102уд/мин, АД120/80, Уровень ТТГ 01 мклЕ/мл, щитовидная железа- втипичном месте, увеличина до I-II степени(по ВОЗ), плотной эластичной конститенции, безболезненная при пальпации, смещается при глотании, не спаяна с окружающими тканями, УЗИ щитовидной железы- эхокартина возможна при диффузном токсическом зобе.
Диагноз: диффузный токсический зоб II степени с тиреотоксикозом средней степени тяжести (рецедив)
Назначение: - таб. Тирозол 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 10мг после ужина в течении 3 недель, затем 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 5мг после ужина в течении 3 недельс последующим осмотром, Анаприллин 10мг по 1т-3 р/д в течении 10-14 дн, затем по 10мг 2раза в день, аспаркам по 1т*3раза в день 10дн., магний В6 по 1т в день 10дн. Липоевая кислота 0,25мг*3раза в день втечении 10-14 дн.
Теги: субкомпенсированный тиреотоксикоз, тиреотоксикоз в стадии субкомпенсации
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-06 19:04
Здравствуйте! Ошибка была в резком снижении дозы Тирозола. Нужно очень постепенно переходить на все меньшую. То есть сначала-таб. Тирозол 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 10мг после ужина в течении 3 недель, затем 10мг после завтрака, 10мг после обеда, 5мг после ужина в течении 3 недель, затем по 5 мг 3 раза в день 2 недели, затем по 5 мг 2 раза в день, а уже потом-один раз по 5 мг.К корню лапчатки отношусь хорошо-он противопоказан только если есть склонность к гипотониям и гипотиреоз. Здоровья Вам!
Платная консультация
Olga-osadchenko@yandex.ru 2014-08-11 15:37
Здравствуйте, у моей свекрови (66 лет) в мае обнаружили токсический зоб, ТТГ было ниже нормы 0,056 ед, с мая месяца 2014г. Пьет Мерказолил по схеме. Сейчас ТТг 9 ед. И врач сказала, чтобы не бросала пить Мерказолил, а принимать по 1/2 т. Полтора месяца. Часто бывает внезапное повышение пульса до 197 уд. В минуту, слабость, тошнота до этого кардиолог назначила Сота-Гексал утром и вечером по 1/2 таб. Год назад. Напишите, пожалуйста, надо ли ей сечас пить Мерказолил, так как он уже накопился в организме и надо ли пить Сота-Гексал или попить другие лекарства при резко поднимающемся пульсе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-24 00:43
Здравствуйте, Ольга.

Поддерживающую минимальную дозировку Мерказолила следует принимать 1-1,5 года, в зависимости от уровня антител к рецепторам ТТГ.
При повышении ТТГ до такого уровня к лечению необходимо добавить препараты левотироксина (Эутирокс, L-тироксин). Индивидуальную дозировку препарата доктор подберёт Вам на основании анализа крови на ТТГ и Т4 свободный, а также веса пациента.

СотаГексал -- вполне достойный препарат при учащённом сердцебиении, следуйте рекомендациям врача-кардиолога.

Ольга, будет эффективнее, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к старому, это значительно повысит оперативность ответа.

С уважением, Надежда Сергеевна.