Тиреотоксикоз и диффузный зоб 1-й степени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Хотела бы спросить про такое заболевание щитовидной железы как тиреотоксикоз 1-й степени и диффузный зоб. Врач назначила тирозол по 10 мг 2 раза в день. Начиталась про этот препарат. Напугало немного то, что он якобы сказывает плохое влияние на печень и всю лимфатическую систему, набор веса и т. д. Правда ли это про данный препарат? Набрала уже 15 кг. И еще хотелось бы спросить. Скажите, данное заболевание можно вылечить или все же стоит удалить щитовидную железу и жить спокойно? Хотя я слышала, что после операции бывают осложнения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 01:53
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Начиталась про этот препарат. Напугало немного то, что он якобы сказывает плохое влияние на печень и всю лимфатическую систему, набор веса и т. д. Правда ли это про данный препарат? " -- побочные эффекты Тирозола проявляются редко и крайне индивидуальны (у кого-то их нет, у кого-то возникает аллергия, у кого-то снижается уровень лейкоцитов, и так далее), большинство пациентов переносят лечение хорошо.
  2. "Скажите, данное заболевание можно вылечить или все же стоит удалить щитовидную железу и жить спокойно? " -- зависит от результатов Ваших анализов крови на ТТГ, Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ, а также результатов УЗИ щитовидной железы. Если есть желание, то пришлите мне результаты своих обследований. В любом случае, предпочтение отдаётся таблетированному лечению, а не оперативному -- любая операция имеет свои риски + после удаления щитовидной железы необходимо до конца жизни принимать таблетированные гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-01-25 19:45
Надежда Сергеевна, спасибо вам за ответ. Анализы иду сдавать 30 числа и тогда пришлю вам результаты. Еще раз спасибо за помощь!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 19:46
Пожалуйста, здоровья Вам!