Диффузный токсический зоб

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: гипертония, кисты левого придатка
Здравствуйте! Будьте любезны, разъясните пожалуйста.
У меня вопрос по узловому токсическому зобу.
В мае 2015 с тремором, тахикардией 120 ударов, плаксивостью и трясучкой тела, пошла на обследование ЩЖ. Глаза не увеличены ни в начале заболевания, ни сейчас.
УЗИ - левая доля 16*22*32 мм правая доля 20*17*36 мм перешеек 5,0 мм
эхоструктура - равномерно гетерогенная, лоцируются множественные округлые образования d 8,0 мм в правой, d 9,0 мм в левой, d 5,0 мм в перешейке, эхоструктура неоднородная, преимущественно изоэхогенная.
Очаговые образования визуализируются четко.
В режиме ЦДК общая васкуляризация паренхимы - не изменена III тип
В режиме ЦДК васкуляризация образований с перинодулярным кровотоком
Лимфоузлы: не визуализируются
Заключение: узловая форма зоба
май 2015 до лечения
ТТГ - 0,01 (0,4-4)
Т3-8,4 (1,84-6,45)
Т4-19,7(9-22)
июль 2015 тирозол 20 мг
ТТГ-0.05
Т3-4.6
Т4-16.2
август 2015 тирозол 15 мг
ТТГ-0.01
Т4-12.8
октябрь 2015 тирозол 10 мг
ТТГ-0
Т3-3
Т4-15.7
ант к тиреоглобулину-14.4 (меньше 100)
лютеинизирующий гормон-12:
фолликулиновая фаза - 1,68-15
фаза овуляции 21,9-56,6
лютеиновая фаза - 0,61-16,3
П/меноп. 14,2-52,3
Антитела к тиреопероксидазе - 293,4 (0-30)
фолликулостимул. Гормон-11,8:
фоллик. Фаза 1,37-10
фаза овуляции 6,17-17,2
лютеиновая фаза 1,9-9,2
П/меноп.19,3-100,6
декабрь 2015 тирозол 5 мг
ТТГ-1.28 (0,4-4)
Т3-1,9 (0,86-2,89)
Т4-11,8 (9-22)
Ант к тиреоглобулину - 9,6 (меньше 100)
Ант к пиреопероксидазе - 273,7 (0-30)
лимфлциты- повышены
тромбоциты - понижены
февраль 2016 тирозол 5 мг
ТТГ-0.01
Т4 - 15,3
Глюкоза - всегда была в норме, в феврале - натощак 6,8, а днем 4, появились приступы головокружения, слабости рук и ног, краснота лица. Потом это проходит.
Лимфоциты - повышены
Базофилы - понижены
Нейтрофилы - понижены
Подскажите, пожалуйста, зачем мне Тирозол (жуткие побочки - болят суставы, шея, поправилась на 16 кг и тд). Не проще бы вявить активный узел и спиртом сжечь его (либо другим способом).
А второе - эти приступы - это пременопауза или от скачков сахара в крови, или-таки из-за ЩЖ?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-16 14:47
Здравствуйте, Елена.

Отвечая на Ваши вопросы:
  1. "Активного узла" в Вашем случае нет. Избыток гормона продуцирует вся щитовидная железа. Если медикаментозное лечение неэффективно, мы прибегаем к её удалению. Вам слишком рано снизили дозировку Тирозола, февральское снижение ТТГ говорит об этом совершенно однозначно.
  2. Ваши "приступы" могут быть связаны как с пременопаузой, так и с ухудшением гормональных показателей щитовидной железы, либо же неврологической патологией. Я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться у врача-терапевта и врача-невропатолога в очной форме.
Ещё один момент: Вам обязательно следует сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Именно он говорит о возможности отмены Тирозола и вероятности развития рецидива в будущем.
Уровень антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе в будущем можно не контролировать, смысла в этом нет совершенно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-03-16 16:51
Спасибонька Вам большое). Дай бог здоровья, Надежда Сергеевна) А вон оно в чём дело - вся щитовидка(. а как это определяется, ведь там 3 узла?. и в диагнозе стоит не ДТЗ, а узловой токс. Зоб. Уж как мне Тирозол -то не нравится, всё наперекосяк от него - и анализы крови, и суставы, и жирная я теперь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-16 17:06
Как я уже написала Вам, в Вашем случае узлы не имеют гормональной активности. Это определяется по результатам УЗИ. Для ещё более точной диагностики Вы можете пройти сканирование щитовидной железы.
Диагноз ДТЗ в современном мире не ставят. У Вас узловой зоб и тиреотоксикоз, это не связанные патологии в Вашем случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-03-16 17:23
Спасибо большое за ответ)