Операция при тиреотоксикозе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать операцию на щитовидной железе при повышенном Т3 свободном (8,1 при референсных значениях 2,6 - 5,7), Т4 свободный в пределах нормы. Или сначала надо снизить Т3? Вопрос в связи с тем, что плохо переношу тиреостатики.

С уважением,
Анна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-27 14:03
Здравствуйте, Анна.

Мне хотелось бы видеть конкретный результат анализа крови на Т4 свободный и, при наличии, на ТТГ.

Какую дозировку Тирозола/Мерказолила Вам назначили?
На когда запланирована операция?
Запланировано полное удаление щитовидной железы или удаление узлового образования?

С уважением, Надежда Сергеевна
Анна 2016-11-28 01:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Т4 свободный 19,9 (9.00 - 22.00),
ТТГ меньше 0.0025 (0.4 - 4.0).

На любую дозу препарата резко повышается давление. Поскольку узел очень большой (больше 3 см), сказали, что необходима операция.

С уважением,
Анна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 20:25
Анна, при подобных показателях делать операцию нежелательно.
Я рекомендовала бы Вам поработать с лечащим врачом в плане подбора препарата -- это может быть Тирозол, Мерказолил, Эспа-карб, Пропицил.
Анна 2016-11-30 14:47
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 14:49
Пожалуйста, здоровья Вам.