Диффузно-токсический зоб? Аутоиммунный тиреодит, стадия гипертиреоза?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! В 9 и 10 лет дочери было проведено УЗИ, которое показала увеличение щит. Железы. Однако, анализы были в норме. Назначений на лечение не было. На данный момент при УЗИ было выявлено изменение щитовидной железы с увеличением тиреоидного объема и небольшое усиление кровотока. ТТГ - 0,05, Т4 св. 23,2, Тз св. - 10,2 Анти - ТПО- 151. Результаты антител к рецептору ТТГ ещё не готовы. На основе результатов было назначено лечение тирозолом 10 мг по 1таб. 2 раза в день. Читала, что данный препарат очень токсичен для печени и крови. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость принимать препарат до получения результатов антител к рецептору ТТГ? Если да, нужно ли дополнительно принимать что-то дополнительно, чтобы снизить вредное влияние тирозола?
Добавлен: 14 июля 2017 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-15 00:10
Здравствуйте, Анастасия.
Без референтных интервалов результатов гормонов (нормы в скобках) и сканкопии УЗИ щитовидной железы, не смогу Вас проконсультировать. Добавьте, пожалуйста, указанные уточнения. И подскажите еще , что на данный момент ребенка беспокоит? Пульс в покое?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-15 00:23
Референтные интервалы результатов гормонов: ттг - 0,23-,3,4, т4 св. - 11,5-22,7, анти-тпо - до 35, т3 св. 4-8,6
Анастасия 2017-07-15 00:26
Спасибо за Ваш скорый ответ. Жалоб на самочувствие у ребенка нет. Снижение веса также не наблюдается. Сердцебиение 80-90 ударов в мин.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-15 10:23
Доброе утро, Анастасия.
Дозировка тирозола в Вашем случае подобрана верно и прием его необходим уже сейчас. Лечение диффузно-токсического зоба равно как и лечение тиреотоксической фазы АИТ в данном случае одинаково. Препарат может оказывать токсическое влияние на печень, но в данной ситуации патологическое влияние избыточного выброса гормонов щитовидной железы гораздо большее зло. Дополнительно можете принимать гепатопротекторы-гепабене по 1 капс× 2р/день в течении месяца, в чередовании месяц пьете, месяц перерыв. Также при лечении тирозолом есть необходимость контролировать анализ крови клинической 1р/мес.
Возможно Вас немного успокоит информация о том, что я в своей практике не сталкивалась еще с токсическими гепатитами на фоне лечения тирозолом.

С уважением, Елена Трофимовна.