ДТЗ или узловой токсический зоб?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хронический синусит, тонзиллит. Миопия -2,0
Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно звучит мой диагноз.
О себе: 23 года, вес 65, рост 173, женский пол
С 7 лет - узловой зоб, назначили дополнительно препараты йода, после этого не обследовалась. В ноябре 2013 года обратилась к эндокринологу по направлению от дерматолога и терапевта.
Жалобы:
- выпадение волос, разрушение ногтей (дерматолог)
- сонливость, хроническая усталость, тяжело просыпалась по утрам на протяжении года, слабость, раздражительность, нервозность, дрожание рук, частые головные боли, периодические бессонницы, хотя спать по ощущениям хочется постоянно.
- нарушение менструального цикла, сильные боли во время менструаций, боль в груди за несколько дней до месячных (была у гинеколога, направила тоже к эндокринологу)
- повышение потливости, руки постоянно влажные
- непереносимость духоты
- боли в груди, сильное биение сердца, пульс 100 ударов в минуту
- давление 100/70
- на протяжении года повышенная температура тела от 37,0 до 37,5
- были странные явления с ногами. Когда после физической нагрузки, легла на кровать и не смогла встать.
В декабре 2013 года делали УЗИ щитовидной железы. Результаты: Объем левой доли - 8 мл Объем правой доли - 7,7 мл Контуры: ровные, четкие Эхогенность паренхимы: обычная В центральной части правой доли определяется образование диаметром 1,5 см. Контур образования ровный, структура неоднородная, изоэхогенная. В режиме ЦДК - васкуляризация периферического типа. В левой доли аналогичные образования размерами от 5 до 8 мм. Заключение: множественные образования щитовидной железы. Была пункция щитовидной железы. Узлы доброкачественные.
Схема лечения:
1) 5 декабря сдала анализ на ТТГ и антитела к рецепторам ТТГ.
Результаты: ТТГ меньше 0,01 при норме 0,4-4,0
Антитела к рецепторам ТТГ результат - 1,2, норма - меньше 1,0
Назначен был тирозол, 5 мг в сутки утром, 2 недели.
Диагноз: узловой зоб
2) 20 декабря сдала анализ на ТТГ, результат тот же. Назначен был тирозол, 10 мг утром и вечером
3) 1 февраля 2014 года Анализы от 1 февраля: ТТГ тот же, св. Т4 - 17,4 (норма 9 - 19,1), св. Т3 - 5,6 (норма 2,63 - 5,7) АТ-ТГ - 1,4 (норма < 4,1) АТ-ТПО 0,2 (< 5,6) Назначили стинтиграфию щитовидной железы. Не употребляла тирозол за 2 недели до процедуры.
4) Стинтиграфию делали 14 февраля 2014 года. Результаты: захват всей щитовидной железой 1,0% при норме 0,3-1,5%, активно работающих отдельных узлов не обнаружено. Диагноз: ДТЗ
5) С 15 февраля 2014 года пью тирозол 3 раза в день по 5 мг. Суточная доза - 15 мг.
6) Результаты анализов крови от 15 апреля 2014 года: ТТГ меньше 0,025 при норме 0,4-4,0, Т3 - 4,0 при норме 2,63-5,7, Т4 - 17,0 при 9-19,1 Продолжаю пить тирозол по 15 мг в сутки до 15 мая Лечение действует, стала чувствовать себя бодрее.
Вопрос: как звучит мое заболевание? ДТЗ? Узловой зоб? Узловой токсический зоб? И в чем различия? Почему у меня идет не понижение дозировки тирозола, а повышение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-18 14:31
Здравствуйте, Алла. У Вас диффузно- токсический зоб, т. к. На сцинтиграфии нет автономно - функционирующих узлов. Что касается дозировки тирозола - она изначально была очень маленькой для компенсации тиреотоксикоза, поэтому доза и увеличена позже.