Назначение правильного лечения

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гипертония.
Здравствуйте, меня зовут Римма. Моей маме 78 лет, в 38 лет ей оперировали щитовидную железу, удалили перешеек. В 2012 году был инфаркт, страдает аритмией, которая переходит в постоянную форму. В конце 2016, начало 2017-произошло увеличение правой доли на 300%-44,8с м3, правая доля представлена узлом 50/40/38 мм. В июле 2106-ТТГ-0.123, Т3-3.31, T4-14.88. Врач назначила тирозол 30мг в сутки. В марте 2017-ТТГ-0.009, Т4-18.79. В мае 2107-ТТГ-0.029, Е4-9.30, пьет тирозол 30 мг в сутки. Рекомендуют операцию. С такими заболеваниями сердца и возрастом это опасно? Может поменять препарат? С уважением Римма.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 22:15
Здравствуйте, Римма.
  1. "С такими заболеваниями сердца и возрастом это опасно? " -- не вполне понятно, о рисках чего именно Вы спрашиваете. Если о рисках проведения оперативного вмешательства, то этот вопрос следует задавать оперирующему хирургу.
  2. "Может поменять препарат? " -- не вижу смысла, у Тирозола нет более эффективных аналогов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
PAPIK 2017-06-20 06:22
Добрый день, Надежда Сергеевна. Спасибо за краткий ответ. Хотелось бы уточнить, учитывая результаты анализов гормонов щитовидной железы и УЗИ, нужно ли увеличивать или уменьшать дозу 30 мг тирозола в сутки? А на счет операции гарантию положительного исхода никто не даст, в случае летального исхода, скажут"Возраст, сердце и т. д. '
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-20 23:28
Учитывая уровень Т4 свободного, дозировку Тирозола пора существенно снижать. Сразу скажу, что с коррекцией схемы лечения заочно я Вам не помогу -- это непрофессионально и небезопасно для пациента.
Идеальным вариантом, безусловно, было бы полное удаление щитовидной железы или радиойодтерапия, если такая процедура возможна в Вашем городе. Если у Вас нет возможности провести радикальное лечение, то необходимо со своим лечащим эндокринологом подбирать низкую дозировку Тирозола для длительного приёма.
PAPIK 2017-06-21 06:27
Доброе утро, Надежда Сергеевна! Спасибо за ваш совет, Желаю Вам дальнейшего профессионального роста, и пусть желание помогать людям восстановить их здоровье и излечение их, будет вашей наградой за выбранную профессию. Я ваша землячка, родилась в городе Счастье и училась в пединституте в г. Луганске, Мама живет в городе Счастье, я не думаю, что там есть специалисты такого класса, чтобы сделать данную операцию, будем искать хорошего эндокринолога, чтобы реально помог вехе лечению Всего Вам наилучшего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 09:32
Благодарю за хорошие слова! Желаю Вам и Вашей маме здоровья.