МСКТ с контрастом при тиреоидите щитовидной железы

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста что мне делать? Удалена доля щитовидной железы. Заключение-папиллярная микрокарцинома 0,2 см. Диффузно-узловой зоб, диффузный тиреоидит Хашимото. Сейчас нужно сделать МСКТ лёгких с контрастом. Читала что тиреоидит является противопоказанием для проведения этой процедуры с контрастом. Насколько это опасно при моём диагнозе и в чём это может проявиться? Спасибо.
Категория: Эндокринолог

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 01:29
Здравствуйте, Валентина.
Уточните, пожалуйста, что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного? Какие препараты Вы сейчас принимаете?
И хотела бы видеть точный диагноз, указанный в выписке из стационара.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2018-09-23 21:01
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сейчас принимаю тироксин-75. ТТГ-1,18 (норма 0,4- 4,0) . Т 4 свободный - 12,69 (норма -10,0 - 23,2) . К сожалению, с собой нет выписки. А заключение, о котором я Вам писала, это с гистологического исследования. Поступала на операцию с "горячим узлом ". Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 21:17
К сожалению, без точного диагноза я не могу давать Вам какие-либо рекомендации.
В любом случае, можно попросить доктора подобрать для Вас контраст без йода, если это возможно.
Валентина 2018-09-28 11:48
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Получила выписной эпикриз. Диагноз - узловой токсический зоб с формированием функциональной автономии узла левой доли, субклинический тереотоксикоз. Для контраста ( у нас) предлагаются йодосодержащие препараты. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-28 12:15
Здравствуйте.
Выше Вы писали про папиллярную микрокарциному. Всё же, онкологический диагноз был установлен? Если да, то какой именно (точная формулировка с классификацией по TNM).
Это "Диагноз - узловой токсический зоб с формированием функциональной автономии узла левой доли, субклинический тереотоксикоз. " – диагноз до операции.
Валентина 2018-09-28 19:33
Надежда Сергеевна, диагноз - узловой токсический зоб и т. д это с выписки после операции МКБ10: D34 (доброкачественное новообразование Щ. З. А микрокарцинома- 0.2 см. Обнаружена при гистологическом исследовании удалённой доли. ICD-O code 8260|3 Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-28 23:54
В таком случае, мне непонятен подход Вашего онколога и эндокринолога. При таком диагнозе целевой уровень ТТГ не должен превышать 0,5; это необходимо для профилактики рецидива. Рекомендовала бы ещё раз обсудить с докторами этот вопрос.
Использовать контраст с йодом Вам не стоит.
Валентина 2018-09-29 08:37
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое. Дай бог Вам и Вашим близким здоровья.