Зоб щитовидной железы - увеличилось за 1 год

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вопрос в следующем.
Где-то год назад проходил обследовние щитовидной железы - и там было какое-то уплотнение или что - около 0.5 САНТИМЕТРА.

Сейчас сходил на узи, пересдал его - и размеры уже увеличились - 0.9х1.5 СМ

И у меня сразу несколько вопросов:
- Почему раньше в результаах УЗИ могли написать просто d = 0.5 СМ, а сейчас пишут уже 0.9х1.5 см?
- Насколько это плохо вообще?
- Нужно ли делать операцию? (прошел год - и такое увеличение).
- И самое главное - может ли быть тут риск онкологии вообще или все в целом нормально? Живу в Белоруссии, недалеко от гомеля, где в целом есть радиация вроде как.
- При подобном увеличении и диагнозе какой шанс, что щитовидню железу придется вообще удалить?

В целом - стоит ли беспокоиться вообще? Потому что я уже начитался разных ужасов про то что там может быть и онкология, и проблемы, и операции, и полное удаление щитовидной железы и т. п.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-10 16:57
Здравствуйте, Владимир.

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо видеть конкретные результаты УЗИ. Прикрепите к сообщению фото текстовой части первого и второго УЗИ.

Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то формулируйте их предметно и нумеруйте, пожалуйста, (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2019-11-10 19:49
В том то и проблема - что все результаты узи они забрали себе (врачи).
а я это уже по памяти написал - какие данные были, какие стали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-10 19:53
По такой информации консультация невозможна, к сожалению. Мне нужны точные данные, а не "пересказ".