Надпочечниковая недостаточность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АИТ уже почти 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне поставили пол года назад надпочечниковую недостаточность. С того момента назначили кортеф 10 мг, на начало болезни АКТГ был 1240, прошло пол года сдала анализы АКТГ -1250. Заболевание проходит на фоне АИТ (аутоиммунный зоб), Сдала анализы ТТГ-9,97. По зобу никаких лекарств не пью. Хотелось бы узнать почему анализы не улучшаются, может надо увеличить дозу кортефа?
Теги: актг 1250
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-13 18:22
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего вопрос -- на основании чего Вам впервые поставили диагноз надпочечниковой недостаточности? Приведите мне все результаты первичных анализов с датами, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Если делали МРТ -- прикрепите к сообщению фото его протокола.
Что Вас беспокоило полгода назад по самочувствию и что беспокоит сейчас?

По поводу щитовидной железы -- прежде всего укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории
Также, если Вы делали УЗИ, то прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Кортефа 10 мг?
Вы принимаете Кортеф однократно либо же делите его на 2 приёма?

С уважением, Надежда Сергеевна.