Рак щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня у мамы 2 года назад удалили левую долю щитовидной железы т. к была папиллярная карцинома, 2 года все анализы в норме, она пьёт гормоны, сделали УЗИ, сдали анализ на тиреоглоболин и он показал 43,49, приём у врача только через 3 недели, скажите пожалуйста о чём может говорить такой большой показатель? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 23:25
Здравствуйте, Татьяна.

Для корректной оценки ситуации я хотела бы видеть больше информации.
Напишите мне:
  • результат прошлого анализа крови на тиреоглобулин с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории;
  • если сдавали анализ крови на антитела к тиреоглобулину -- укажите также и его;
  • результаты свежих анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории;
  • прикрепите к сообщению фото описания свежего УЗИ щитовидной железы;
  • какие медикаменты и в каких дозировках принимает Ваша мама;
  • что маму беспокоит по самочувствию.
После операции проводилась сцинтиграфия?
Каким образом исключали наличие метастазов?

С уважением, Надежда Сергеевна.
CrazyGirl007 2017-04-19 23:45
Сейчас уточнила у мамы)
06.03.17 тереоглобулин 43.49 нг/мл
01.02.17 ТТг 4.40 мМЕ/л
11.04.17 ТТг 3.40 мМЕ/л
10.05.16 ТТг 1.8
Тереоглобулин больше не сдавали, если только в больнице
Удалена левая доля и перешеек
Ни ёод ничего не применяли
узи не прикрепить, т. к нахожусь не рядом!
Принимает Лтераксин 1,5 месяца назад пила 75, а после визита к врачу начала пить 100 в связи с большим ттг
Беспокоит, кожный зуд по всему телу, преимущественно кисти и кожа головы с августа месяца, пьёт зертек
Последний анализ клиничекой крови в феврале там все показатели в норме! Понятно что вам надо видеть все анализы и т. д я бы просто хотела узнать о чем может говорить такой показатель тереоглобулина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 23:58
В подобной ситуации важен не сам по себе уровень ТГ, а его динамика (изменение по сравнению с прошлым показателем). Быстрый или значительный рост уровня ТГ может свидетельствовать о развитии рецидива заболевания. Но сейчас я говорю Вам "общие" данные. Чтобы давать какие-либо конкретные советы, мне нужно видеть всю информацию, о которой я писала выше + данные гистологии после операции.
CrazyGirl007 2017-04-20 00:03
Спасибо, а за год с 1,8 до 4,4 это большой и стремительный разрыв в данном случае? И подскажите пожалуйста так же в данном случае 43тереоглобулин считается повешен от нормы? И о чём эо так же может говорить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-20 00:08
  1. "за год с 1,8 до 4,4 это большой и стремительный разрыв в данном случае? " -- Вы сейчас пишете о ТТГ, я же говорю о ТГ (тиреоглобулине). ТТГ лишь отражает функцию щитовидной железы и напрямую зависит от принимаемой дозировки Л-тироксина. К риску развития рецидива ТТГ не имеет никакого отношения. В апреле 2017 уровень ТТГ у Вашей мамы совершенно нормален.

  2. "И подскажите пожалуйста так же в данном случае 43тереоглобулин считается повешен от нормы? И о чём эо так же может говорить? " -- по поводу ТГ всё подробно написала Вам выше, вчитайтесь. Конкретно "норма / не норма" нужно оценивать по референтным интервалам Вашей лаборатории (Вы их так и не написали, я просила об этом в первом своём сообщении). Повторю, что здесь важна не конкретная цифра, а динамика.