Увеличена щитовидная железа!

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мне 33 года, мужчина. Последние время стал чувствовать перебои с сердцем, как-бы скачки, ускорение в сердцебиение. Постоянно нервничаю. Сегодня делал узи сердца и что меня дёрнуло, не знаю, заодно говорю проверьте ка мне щитовидную железу. Узи сердца: всё в принципе в норме, только признаки тахикардии. Сделали узи, результат такой: локация чёткая, контур ровный. Форма типичная. Паренхима однородной эхоструктуры. Перешеек 4,0мм б/о правая доля: 49*17*19мм, объём 8,8 куб. См. Левая доля: 48*21*19мм, объём 10,7 куб. См шейные лимф. Узлы не изменены Заключение: УЗ признаки увеличения объёма щитовидной железы без структурных изменений.
Что это значит? Стоит мне волноваться или всё в порядке, нужно ли какое-то лечение?
Не знаю может связано это с щитовидной железой, последние время начал замечать, что у меня ни с того ни с сего стали выпадать брови и на лице в щетине и висках, как-то кружками, потом зарастают и выпадают в других местах, то больше то меньше (ответьте пожалуйста, просто сейчас нет совсем времени попасть на очную консультацию к врачу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:53
Здравствуйте, Руслан.

Учитывая Ваши жалобы и увеличение щитовидной железы в размерах по результатам УЗИ обследования, я бы рекомендовала Вам проконтролировать и её функцию.
Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
После получения результатов анализов можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.