Операция, ее необходимость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прилагаю последние результаты анализов, гормоны всегда в норме, сильная деформация шеи, стоит вопрос об оперативном лечении. Вопрос1) стоит ли делать операцию?. Вопрос2) Можно ли РЧА, у меня заболевание - Лимфогранулематоз, в ремиссии с 1998г?. Вопрос3) необходимость операции, кроме косметического дефекта, какова? Вопрос 4) какое ещё есть лечение, кроме оперативного?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 22:34
Здравствуйте, Марина.
  1. Если Вас смущает косметический дефект или щитовидная железа доставляет Вам физический дискомфорт, то стоит. В противном случае вмешательство можно отсрочить, результаты пункционной биопсии у Вас абсолютно доброкачественны.
  2. Со своей стороны противопоказаний не вижу, но стоит дополнительно проконсультироваться с гематологом.
  3. См. пункт 1.
  4. Хирургическое – оптимальный вариант в Вашем случае.
На будущее, размещайте фото в пригодном для чтения виде. Сейчас часть из них расположена боком, некоторые – вверх ногами.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-19 09:04
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Спасибо вам за ответ.
Была на приеме у хирурга-эндокринолога, он поставил основной диагноз: Узловой токсический зоб. Рост в динамике.
МКБ-10: E05.1 Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом.
Вопрос: Такой диагноз верен?
Марина 2018-04-19 09:55
Добрый день!
Можно дополнительный вопрос?
Удалять нужно долю или всю железу?
Была у разных хирургов, их мнения разделились, а вы как считаете?
С уважением, Марина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 15:24
Если Вы не принимали препараты для нормализации уровня гормонов щитовидной железы на момент сдачи анализов, то данных за тиреотоксикоз у Вас нет совершенно. По поводу объёма операции логичнее консультироваться с хирургом – я эндокринолог-терапевт и операции не провожу. Обычно в такой ситуации достаточно удаления доли, которая содержит узловое образование.
Марина 2018-04-19 16:32
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 16:41
Рада была помочь.