Дефузно таксичный зоб

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз дефузно таксичный зоб 2степени, териотаксикоз средней степени тяжести, экзофтальм. Анализ узи показал общий обьем 42,8 железы, пожар. Сдала кровь на гармоны т4 свободный 26, ттг 0,0025. стою на учете у эндокринолога поликлиники. Прописали тирозол 10мл с 23 ноябня 2016 пить по таблетке три раза в день и канкор 5мл утром. В больнице мне сделали капельницы пять капельниц магний натрий. Визуально проверили на экзофтальм сказали что экзофтальма нет что пучиглазие это прична териотаксикоза. Попрасили сдать допалнительно анализ на антитела к ттг и т3 свободный. 11 декабря сдала кровь на т3 свободный результат 5 при норме 2,6-5,7 антитела к рецептару ттг 23,8. экг 30 ноября делали чсс 84. с 23 декабря сказали переходить на снижающую дозу тирозола. Эндокринологи говорят об радикальном лечении. Я сагласилась на операцию но когда ее будут делать не кто не может мне ответить скажите пожалуйста как долго придется принимать тирозол до операции? В последнее время чувствую в желудке тяжесть по вечерам какое то неприятное урчание кости как будто горят. Ладони часто ледяные. В больнице врачи порекомендовали сдавать каждые 2 месяца т4 и ттг. Самостоятельно снизила дозу канкора принимаю по пол таблетки утром пульс в 4 вечера от 66 до 78. надо ли говорить врачу что я убавила канкор? Схему снижения мне назначили каждые 10 дней по 5 мл убавлять до потдерживающей 10мл в день. Один врачь согласился с такой схемой а хирург сказал неизвесно как поведут себя глаза при такой схеме снижения. На мои вопрос когда будит операция врачи улыбаются и говорят а полтора года не хотите таблетками личится. Мои главный вопрос интересующий меня когда операция не хочу ждать рецедива? И правильно ли они подобрали схему снижения? Может мне еще раз проити узи но в другой клинике? Сейчас меня опять просят сделать т4 и ттг непонятно для чего причом просят это сделать перед началом снижающей дозы сложилось ощущение что просто тянут время и деньги так как анализы на гармоны делаются только в платных клиниках причом направлление в платную клинику выписывает эндокринолог
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 01:47
Здравствуйте, Юлия.

Лично мне совершенно непонятна тактика Ваших врачей.
Если Вы планируете удалять щитовидную железу, то Вам необходимо принимать высокие дозировки Тирозола, без его снижения. При этом уровень ТТГ и Т4 свободного быстро нормализуется и на фоне их нормализации Вам выполнят операцию.
Если же Вы не планируете удалять щитовидную железу, то Вам действительно можно применять схему лечения с
постепенным снижением дозировки Тирозола и переходом на поддерживающую его дозировку.
Определите со своим лечащим врачом конкретную тактику лечения.

УЗИ щитовидной железы к диагностике и лечению тиреотоксикоза отношения не имеет.

"надо ли говорить врачу что я убавила канкор? " -- естественно, нужно. Ваш лечащий врач должен знать о любом изменении схемы лечения. И обратите внимание -- дозировки препаратов измеряются в миллиграммах (мг) , а не миллилитрах (мл), как Вы постоянно пишете. К таким вещам нужно быть внимательной.

С уважением, Надежда Сергеевна.