Анализы ттг и т4

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. В 2016 году была полностью удалена щитовидка с перешейком. На днях сдавала анализы анализы. Т4 свободный 37.23 и ттг 0.005, прикладываю изображение. К своему врачу не смогу еще долго попасть. Меня интересует Т4 не очень высокий? Принимаю эутирокс 150, до этого была доза 200, но начинались тахикардия и нервозное состояние. После снижения, стал уходить вес и самочувствие улучшилось. ТТГ при приеме 200 эутирокса был 0.0025 мед/л, при референсом значение 0.0-4.0, к сожаление Т4 давно не делали, назначали всегда только один анализ. Решила для себя сделать.
Дополнительно: принимаю конкор 5 и препараты кальция.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 14:01
Здравствуйте, Оксана.
Для начала уточните, пожалуйста, по какому поводу была удалена щитовидная железа (полный диагноз?)
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-08-10 14:38
Здравствуйте. Выросла большая опухоль на шее, после операции поставили диагноз папиллярная карцинома щитовидной железы 2 степень. Во время второй операции были задеты паращитовидные железы, из-за этого упал кальций.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 14:48
Поняла Вас. Какой целевой уровень ТТГ определил для Вас онколог?
Оксана 2020-08-10 15:09
Мой врач говорила, что тем ниже ттг, тем лучше. Результат 0.0025, ее вполне устраивал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 15:19
Учитывая высокий уровень Т4 свободного, я рекомендовала бы Вам обсудить со своим врачом снижение дозировки Эутирокса до 125 мкг минимум. Высокий уровень Т4 свободного оказывает негативное влияние на сердце и нервную систему.
Оксана 2020-08-10 15:41
Спасибо Вам за ответ! Посоветуюсь с врачом, как выйдет из отпуска.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 15:43
Рада была помочь, здоровья Вам!