0

Диффузный зоб

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 28 лет. В октябре 2018 года у меня появилась шишка на шее, после обследования терапевта, мне назначили узи щитовидной железы и отправили к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны ТТГ и Т4 свободный, оказалось, что ТТГ был занижен, а Т4 свободный в почти в 4 раза превышал норму, поставили диагноз Диффузный зоб 2 степени и тиреотоксикоз. Назначили Тирозол в суточной дозировке 30 мг. К концу октября гормон Т4 снизился и стал 19,51 при норме 12-22. Общее состояние стало лучше: пропала раздражительность и перестали выпадать волосы. С 05.11 снизили прием на 25 мг суточной дозы, к концу ноября норма составляла 20 мг. Однако диффузный зоб не уменьшился, к концу ноября, декабря опять появилась раздражительность и ближе к Новому Году появились мышечные судороги. Врач назначила с 10.01 уменьшить дозировку до 15 мг и прийти на осмотр уже в феврале. Однако я пошла в середине января, сдала анализы, которые показали что теперь гормон ТТГ завышен, а Т4 свободный не попадает в норму 10-23,2, а мои показатели 3.82, при ТТГ больше 45. Я стала ощущать дискомфорт в области шеи, будто что-то мешает, по этому я и обратилась к врачу раньше. Она мне еще уменьшила дозировку, на 2 дня пить 10 мг, потом 2 дня 5 мг, а через 3 дня уже по 2.5 мг и дополнительно пить эутирокс, также уменьшая дозировку с 50 мг, до 25 мг. Мой вопрос вот в чем, когда я пила дозировку большую я не ощущала дискомфорта, зоб не уменьшается в своих размерах, нужно ли принимать продукты с большим содержанием йода(у врача спрашивала, мне ответили что нет), сколько пр времени занимает лечение такой проблемы? Есть ли у меня шансы в будующем родить второго ребенка? Врач предположила, что возможно нужна будет операция по удалению щитовидной железы. Хотела бы значь Ваше мнение как после такой операции жить в дальнейшем? Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Появились признаки гипотиреоза при приеме эутирокса 75 после удаления щитовидной железы Мне в 2016 г. полностью удалили щитовидную железу. Диагноз по гистологии аутоимунный тиреоидит. Я до операции много лет пила л-тироксин
Диффузные изменения щитовидной железы Недавно делала узи щитовидной железы, выявили...
Дефузно таксичный зоб Мне поставили диагноз дефузно таксичный зоб 2степени, териотаксикоз...
Анализы после удаления щитовидной железы В январе была проведена операция по полному...
Сублимический гипотиреоз чувствую себя хуже Года назад обнаружили узел 13×13×10 гормоны...
Гормоны щитовидной железы и беременность У меня с 2015г АИТ, гипотиреоз в стадии мед....
Подозрение на щитавидку У меня держится температура долгое время 37. 37.3, сделала...
Анализы щитовидной железы ТТГ-0,7215; Т3 свободный - 2,60; Т4 свободный - 13,43; Антитела...
Гипотериоз анализы У меня прооперирована щитовидная железа. В 1970году. Сейчас она...
ТТг низкий, Т4 норма Мне 33 года. 15 июня сдала анализы т4 свободный-15,23 при норме...
Отмена эутирокса при планировании беременности Три года назад была проведена операция...
Гипертиреоз, тиреотоксикоз Спасибо, что нашли время ответить мне! Мне 53 года, вес...
Уровень ттг при беременности У меня был дифузно токсический зоб 2008 году родила сына,...
Гормоны щитовидной железы Хотелось бы проконтролироваться. Сделала кардиограмму (показатели...
Совместимость гормональные по женски и тероксин Гинеколог назначила гормональное кольцо...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 20:42
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Мой вопрос вот в чем, когда я пила дозировку большую я не ощущала дискомфорта, зоб не уменьшается в своих размерах, нужно ли принимать продукты с большим содержанием йода" – не только не нужно, но и запрещено.
  2. "сколько пр времени занимает лечение такой проблемы? " – всё индивидуально. Кому-то достаточно нескольких месяцев, другом нужно год-полтора.
  3. "Есть ли у меня шансы в будующем родить второго ребенка? " – есть, после нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
  4. "Хотела бы значь Ваше мнение как после такой операции жить в дальнейшем? " – так же, как Вы живёте сейчас. Единственное изменение – приём таблетированного гормона щитовидной железы 1 раз в день.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос