Диффузный зоб

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 28 лет. В октябре 2018 года у меня появилась шишка на шее, после обследования терапевта, мне назначили узи щитовидной железы и отправили к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны ТТГ и Т4 свободный, оказалось, что ТТГ был занижен, а Т4 свободный в почти в 4 раза превышал норму, поставили диагноз Диффузный зоб 2 степени и тиреотоксикоз. Назначили Тирозол в суточной дозировке 30 мг. К концу октября гормон Т4 снизился и стал 19,51 при норме 12-22. Общее состояние стало лучше: пропала раздражительность и перестали выпадать волосы. С 05.11 снизили прием на 25 мг суточной дозы, к концу ноября норма составляла 20 мг. Однако диффузный зоб не уменьшился, к концу ноября, декабря опять появилась раздражительность и ближе к Новому Году появились мышечные судороги. Врач назначила с 10.01 уменьшить дозировку до 15 мг и прийти на осмотр уже в феврале. Однако я пошла в середине января, сдала анализы, которые показали что теперь гормон ТТГ завышен, а Т4 свободный не попадает в норму 10-23,2, а мои показатели 3.82, при ТТГ больше 45. Я стала ощущать дискомфорт в области шеи, будто что-то мешает, по этому я и обратилась к врачу раньше. Она мне еще уменьшила дозировку, на 2 дня пить 10 мг, потом 2 дня 5 мг, а через 3 дня уже по 2.5 мг и дополнительно пить эутирокс, также уменьшая дозировку с 50 мг, до 25 мг. Мой вопрос вот в чем, когда я пила дозировку большую я не ощущала дискомфорта, зоб не уменьшается в своих размерах, нужно ли принимать продукты с большим содержанием йода(у врача спрашивала, мне ответили что нет), сколько пр времени занимает лечение такой проблемы? Есть ли у меня шансы в будующем родить второго ребенка? Врач предположила, что возможно нужна будет операция по удалению щитовидной железы. Хотела бы значь Ваше мнение как после такой операции жить в дальнейшем? Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 20:42
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Мой вопрос вот в чем, когда я пила дозировку большую я не ощущала дискомфорта, зоб не уменьшается в своих размерах, нужно ли принимать продукты с большим содержанием йода" – не только не нужно, но и запрещено.
  2. "сколько пр времени занимает лечение такой проблемы? " – всё индивидуально. Кому-то достаточно нескольких месяцев, другом нужно год-полтора.
  3. "Есть ли у меня шансы в будующем родить второго ребенка? " – есть, после нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
  4. "Хотела бы значь Ваше мнение как после такой операции жить в дальнейшем? " – так же, как Вы живёте сейчас. Единственное изменение – приём таблетированного гормона щитовидной железы 1 раз в день.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.