Дифузно таксичный зоб

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с ноября 2016 года поставили диагноз дифузно таксичный зоб 2 степени обьем 42,8 териотаксикоз , ттг 0,0025 т4свободный 26. с 23 ноября прописали тирозол 30 мг в день и конкор 5мг в день. 21 декабря врач сказала убавлять дозу начала пить по 25 мг в день. Пульс стал лучше 78 я сама убавила конкор до 2,5мг в день. Решила сходить на прием к хирургу териологу тот мне посоветовал сдать т3свободный 5,6 и антитела к ттг 23,6. хирург посоветовал вернутся к 30мг тирозола еще на 2 недели. Пила до 8 января. Попала в больницу с гипертаническим кризом давление 220 на 80 пульс 78 в больнице сделали повторное узи дефузный зоб обьемом 49 с правой стороны очаговый териоидит. После выписки 26 января пошла на прием к эндокринологу та сказала что 30 декабря ттг у меня был 0,88 т4свободный 0,43. 30 января перездала анализы т4 свободный 5,25 т3 свободный 1,81 прописали эутирокс50 тирозол 10 мг каждый день диакарб чтоб снять отеки с глаз 2 раза в неделю конкор отменили совсем. 6 февраля перездала еще раз т4 свободный 7,92 увеличили дозу эутирокса 75 прием каждый день тирозол 10 мг и диакарб 2 раза в неделю пульс без конкора 65. на мой вопрос будем ли делать операцию врач ответила что лечение медикаментозное. Но второй врач эндокринолог говорит что нет смысла что с маими антителами 23,6 высока вероятнось рецедива и лучше прооперироватся чтоб пить спокойно эутирокс. Насколько я себя помню проблема с щетовидной железой у меня с детства пульс еще в школе был высокий водолазки я с детства не могла носить давили на горло. Руки и ноги постоянно ледяные. В 6 классе мама отводила меня к эндокринологу там сказали подростковое проидет. Подскажите стоит ли в маем случае прооперироватся или послушать лечещего врача и лечится таблетками?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 12:04
Юлия, Вы задаёте мне вопрос уже в девятый раз. В чём смысл того, что я в который раз повторю, что продолжала бы медикаментозное лечение? Относитесь к моему времени с уважением.
юлия 2017-02-25 07:00
Извините я просто хотела узнать мнение хирурга но он отослал вопрос вам. Простите пожалуйста за принесеные не удобства. И вы просили выслать узи высылаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 10:20
В таком случае, напишите в начале вопроса хирургу, что эндокринолог Вас уже проконсультировал и Вы хотите услышать именно мнение хирурга.

Что касается УЗИ, то сделайте фото, на котором будет виден весь текст. И прикрепите его к сообщению в одном из своих старых вопросов.
юлия 2017-02-25 10:33
К сожалению незнаю где наити старую переписку. Меня интересовал вопрос должны ли мне с такими узлами делать беапсию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 11:05
В разделе "Мои вопросы".
Все узловые образования размером более 1 см необходимо пунктировать.
юлия 2017-02-25 11:12
Мне врачи не говорят даже размер точный а сама высчитать их не могу вот например 10*6 это больше 1 см. На мой вопрос об размере узист вообще ответил что другие узисты могут не наити узлов. На первом узи при териотаксикозе я просила посматреть узлы есть или нет меня заверили что узлов нету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 11:15
По данным этого УЗИ узловые образования размером более 1 см у Вас есть.
юлия 2017-03-12 12:33
Добрый день. Нашла старые заключения узи щитавидной железы. Судя по резыльтатам железа в то время у меня была большая. Лечение тогда я никакого не проходила врач напугала меня и я побоялась проходить дальнеишее обследование. Подскажите может щитавидная железа сама уменьшится? И стоит ли показать старые узи лечещему врачу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-13 14:51
Здравствуйте.
Да, вполне может. Плюс возможна погрешность в измерениях, если Вы делали УЗИ у разных врачей и на разных УЗИ аппаратах. Особого смысла показывать врачу сейчас старые УЗИ нет, на лечение это не повлияет.