АИТ диффузно-узловой зоб

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В 2008 году при первой беременности мне поставили диагноз АИТ и ДУЗ, лечение не назначали, только диета. На протяжении нескольких лет на плановых посещениях и во время второй беременности мне так же не назначали лечение. После вторых родов стала очень нервной, взрывной, настроение депрессивное, постоянная усталость. Так же пошла на плановый прием к врачу, сдала анализы,
ттг -0,055 при норме 0.4-4.0
т4- 9.89 при норме 9.0-19.05
Врач опять говорит что лечение пока не назначу, т. к. ребенок на грудном вскармливании, после того как прекращу грудное вскармливание, направляет на операцию. Но я планирую прекращать гв не раньше осени. Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях делают? Возможен ли прием каких то препаратов, чтобы улучшить самочувствие? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 13:16
Здравствуйте, Светлана.
По сути, доктор даёт Вам совершенно верные рекомендации. Вот эти жалобы "стала очень нервной, взрывной, настроение депрессивное, постоянная усталость" в Вашем случае не имеют никакого отношения к щитовидной железе. Они могли бы присутствовать при повышении уровня Т4 свободного, а он у Вас находится на нижней границе нормы. Вам стоит пройти обследование у невролога и терапевта.
По коррекции уровня ТТГ – такие препараты с грудным вскармливанием несовместимы. Если Вы всё же не планируете завершать грудное вскармливание сейчас, то логичнее вернуться к этому вопросу осенью. Про операцию лично я не говорила бы, начинаем мы всегда с медикаментозного лечения. Тем более, что Ваш случай не представляет никакой сложности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-07-18 13:23
Добрый день, Надежда Сергеевна!
очень благодарна за столь быстрый ответ. Грудное вскармливание я планирую прекратить в ближайшее время, значит буду ждать назначения позже от своего врача. А операцию мне предлагают из-за увеличенного размера зоба. Конечно хотелось бы избежать хирургического вмешательства.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 13:36
Если увеличенная щитовидная железа мешает Вам физически (мешает глотать, дышать), то, конечно же, хирургическое вмешательство имеет смысл. Других способов эффективно уменьшить размер железы не существует, к сожалению.
В противном случае, вполне можно обойтись медикаментозным лечением, как я уже писала выше.
Здоровья Вам и малышу!
Светлана 2018-07-18 15:56
Щитовидную железу мне трогать не будут, только зоб. Биопсию сделали, сказали доброкачественное образование, поэтому и не торопят с операцией. Спасибо большое, Надежда Сергеевна за ответ. Дай Вам Бог здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 17:44
Просто для Вашего понимания, "зоб" – это и есть увеличенная щитовидная железа.
Вы, вероятно, говорите об узловом образовании.
Светлана 2018-07-18 17:45
Да, именно об этом я и говорю. Образование ниже щитовидной железы.