Давление утром и в течении дня

Спрашивает: Кипил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Добрый день. У меня несколько вопросов по поводу артериальному давлению.
Вот везде говорится, что мерить давление нужно в условиях полного покоя, при этом отдохнув некоторое время. Хорошо, я померил его утром оно 115/70, но вот дальше.
Я иду на работу, она не сидячая, но и не сильно сложная, там кое что передвинуть пройти туда и т. п. тоесть оно повыше всегда чем утром
после работы я хожу пешком либо играю в футбол, либо катаюсь на велосипеде 1.5 часа оно тоже выше утреннего
дальше я играю в компьютер час или два, не более оно наверно тоже повыше чем утром
дальше я моюсь оно тоже повыше
занимаюсь сексом с женой оно тоже выше
Получается оно почти весь день выше чем утром в полном покое.
Вот вопросы которые меня заинтересовали в связи с этим.
1) в чем смысл тогда мерить его в полном покое, если оно выше всегда весь день? Или тут принцип, от какой цифры плясать? Вообще все, что я описал это нормально(не изнашивается ли сердце и сосуды от того, что весь день оно выше чем утром)? Или изнашивается все именно когда оно сильно высокое как тут понимать все?
2) я не курю не пью, а друг наоборот и то и другое, так вот я ему говорю завязывай мол это вредно, а он мне вот ты тоже все время что то делаешь у тебя все время тоже давление не как в покое и это вредно тоже(собственно по этому я и решил у Вас спросить все это) есть ли разница по вреду на сердце и сосуды например между тем когда я например играю в видио игры или занимаюсь сексом и когда курю и пью, ведь давление и в том и в том случае повышается так разница в этом есть или вред от сигарет в чем то другом, мне это очень интересно.
3) вообще активный образ жизни, где всегда в движении(соответственно давление повыше чем в покое) может вести к сердечной недостаточности, аневризмам, инфаркту, инсульту и т. д? или наоборот это лучше чем лежать целыми днями? Спасибо, дай Бог Вам здоровья!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

11 ответов

Здравствуйте!
Вы измеряли давление при нагрузке? Во время ходьбы, секса с женой? Поверьте, если оно и повышается, то на 10-20 мм рт ст у здорового человека, что совершенно не опасно. Так что ваш друг не прав. От никотина и алкоголя вред не только в повышении давления, они увеличивают риск развития опухолевых клеток, истончают стенку сосудов, и т. д. Никогда ещё здоровый образ жизни не приводил к инфарктам и инсультам, так что лежать целый день точно не стоит.
Киррил 2017-05-20 14:50
Спасибо за ответ! Ну я понимаю, что 10-20 не опасно, смысл вопроса был в том, что эти 10-20 постоянно в течении дня повышенны, на работе, спорт, компьютерные игры, секс и не изнашивается ли сердце и сосуды при таком образе и ритме жизни)
Не факт, что оно у вас повышается вообще. Чтобы в этом убедиться, можете сделать суточное мониторирование АД.
Киррил 2017-05-20 18:04
Ну а если повышается?
А если по результатам СМАД будет стабильно повышено в течение дня- будем лечить.
Киррил 2017-05-29 19:45
Огромное спасибо за ответы, самый последний вопрос он меня так же очень волнует.
Например, с возрастом у меня будет гипертония или сахарный диабет или ишемическая болезнь сердца, ну лет к 50ти(я понимаю что с моим образом жизни вероятность не велика, но всякое бывает) и вот тогда в 50 лет с подобными заболеваниями, та же ходьба или секс или компьюиерные игры где давление подымается на 10-20 единиц несут ли какую то угрозу и вред?
Здравствуйте, уважаемый Кирилл! Если гипотетически лет в 60-70 у вас будет гипертония или ибс, то несомненно высокое давление нанесет вред. Но не 10-20мм рт ст конечно. К тому же, если эти заболевания возникнут, мы назначим лечение, чтобы давление не повышалось.
Будьте здоровы!
Олег 2017-05-30 10:17
Тоесть повышение на 10-20 от исходного к инфаркту или инсульту привести не может?
Огромное спасибо за ответы и Вам здоровья и Вашим близким!
Совершенно верно, только этот факт к инфаркту привести не может.
Олег 2017-05-30 18:38
Вы меня простите за назойливость, просто похоже у меня проблемы с головой и мне к психиатру нужно, всякие назойливые мысли в голову лезут, тоесть если мне условно 55 лет у меня атеросклероз я играю в игру, давление повышается от исходного на 10-20 единиц это к инфаркту привести не может? Я понимаю что все это лечат и если проморгать то он и так будет и без игр или еще чего нибудь, но вот именно подобнные вещи могут его именно спровоцировать или нужно большее повышение?
Да, повышение АД на 20 мм рт ст к инфаркту не приведёт. У нашего организма очень большие резервы. Не думайте о плохом заранее, у вас вся жизнь впереди. Емли вы ведете здоровый образ жизни, не надо себя накручивать и размышлять о том, что может быть случится через 40лет, а может и не случится.