Просмотр футбола и давление

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Доброго дня, уважаемые специалисты. История у меня вот такая.
Последнее время у меня было много проблем, я вел очень плохой образ жизни и много нервничал. Все это привело к неврозу и паническим атакам. И оказался я у невролога, обследовался нашли только Вариант развития виллизиева круга. Врач мне все объяснил, что нужно держать холестерин и давление в норме и тогда все будет хорошо.
Ну и я все сделал как доктор сказал. Бросил пить, курить. Наладил питание.
А с завтрашнего дня собираюсь заняться спортом. Панические атаки прошли, стало лучше.
Я стал следить за давлением, но лучше бы я этого не делал) ну и собственно хочу про давление и спросить. У меня оно в спокойном состоянии (по всем правилам измерения от уважаемого Эдуарда Романовича) всегда от 110/55 до 130/65. Вроде все хорошо оно в норме.
Но я очень страстный футбольный болельщик. Точнее болельщик одной команды, я очень переживаю во время игр. Ну и по совету невролога, о том что мне с моей аномалией нужно следить за давлением. Я решил про экспериментировать. Вчера я мерил давление перед, во время и после матча. Перед матчем 120, во время когда не сильно нервничал от 130 до 140, после празнования гола 145, ну и так сложилось что матч был не выйгран и последние минуты были напряженныеми 145 было. Померил через 7 минут после игры 120. притом что это был не самый важный матч, гдето 3 из 5 по волнению. Интересно какое оно будет например во время очень важного матча. Вот я и хочу спросить.
1) понятно дело в 22 года ничего со мной не случится, но в 40,50,60. насколько это опасно для меня? Смотреть я его не перестану, и нервничать тоже не перестану, это смысл моей жизни. Просто хотел бы узнать риски или что мне можно предпринять например перед играми чтоб оно не скакало так, или это вообще нормально и ничего не нужно, я не дурак я понимаю, что во время переживаний давление увеличивается, мне интересно насколько это опасно. Вот сейчас сижу нервничаю померил,150.
2) прочитал про повышение давления во время ходьбы на 30-40 единиц.
У меня тоже проблемы немного в голове по поводу пульса и давления под нагрузкой.
Я боюсь сильно разгоняться на велосипеде и во время бега.
Какая разница в повышение давления под нагрузкой и во время переживаний? Оно и там и там может быть 190 например, но инсульты же случаются больше когда ты нервничаешь?
3) Правда ли, что повышение давления из за эмоций или физ нагрузки не опасно в любом возрасте если нет заболеваний сердца?
Уважаемые врачи, что бы вы меня правильно поняли. Я прекрасно знаю, что у меня кардио- невроз. Достаточно того, что раньше когда я об этом не думал, меня ничего не беспокоило под нагрузкой или во время переживаний, сейчас же если я знаю, что оно повышенно то мне очень не комфортно чисто психологически. С этим я буду бороться и понимаю, что это нормальная реакция организма.
Мне интересно, если опустить все мои неврозы и навязчивые переживания, каков риск именно акцентируя на связи футбола и давления, притом, что невролог мне сказала, что нужно следить за давлением. Если учесть, что я не буду курить, пить, вести подвижный образ жизни и правельно питаться. Благодарю за внимание! С новым годом Вас, счастья, и здоровья!
Теги: футбол и давление
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-29 22:25
Здравствуйте. Давление и пульс повышаются в ответ на выброс гормонов. Это норма.
Евгений 2015-12-30 05:48
Это я прекрасно понимаю, а насколько это может быть опасно в моем случае?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-02 19:34
Здравствуйте. Не опасно.