Проблемы с сердцем и просмотр футбола

Спрашивает: Захар
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у моего папы проблемы с сердцем(я плохо понимаю, но что то связано с сердечной недостаточностью) не очень серьезно, но и проблема есть уже. Так вот он очень любит смотреть футбол, он не переживает, а просто смотрит много разных матчей, тоесть не болельщик, а просто много разных игр смотрит в удовольствие. Так вот я переживаю не может ли сам по себе просмотр футбола нанести ему вред или еще хуже привести к внезапной смерти? Просто я для интереса(я тоже люблю его смотреть) померил пульс и давление во время просмотра футбола и оно было выше чем в полном покое и лобильность его была повышена, тоесть в спокойном состоянии оно 110 несколько замеров, а когда смотрю то 110, то 120, то 115, но ладно мне, у меня здоровое сердце, а папе это вред нанести может? И вообще есть ли какие то рекомендации и ограничения для людей с больным сердцем по развлечениям, например не смотреть боевики, не слушать музыку громко, не играть в компьютерные игры? Может я накручиваю, просто смотришь как люди пачками умирают от сердца и у папы есть с ним проблемы и страшно становится, а футбол насколько я знаю не лучшим образом на него влияет, тем более вон я мерил давление и оно повышалось немного, че уж говорить, про человека с больным сердцем. Спасибо, очень жду ответа, мне очень интересно Ваше мнение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Захар! Футбол вашему отцу смотреть можно. Однако если у него есть проблемы с сердцем, необходимо постоянное наблюдение и лечение у кардиолога. При адекватном лечении ограничений в быту практически нет.
Захар 2018-04-10 00:51
Спасибо! Просто меня всегда жизнь учит всему и я сам уже в будущее смотрю и прикидываю, а вдруг у меня подобное будет и как я буду жить.
Ну получается, что скажем сам футбол, видио игры по себе не несут никакого вреда? Разве подобная лобильность давления и сам факт его повышения не вреден? Пусть и не сильно, но повышение то есть. Вот мне это интересно, или это не значительное повышение и лобильность и не несет угрозы и вреда даже с больным сердцем?
Уважаемый Захар! По вашей логике, и за порог выходить вредно. Потому как везде опасности- бешеный ритм на дороге, высокие цены в магазине, очереди в сбербанке. И всё это может вызвать повышение пульса. Так и происходит, это естественно, мы ведь не роботы. Но у здорового человека (как у вас, например), эти колебания пульса не вызовут проблем. А для пациентов с установленными диагнозами у нас есть лекарственные препараты, которые не дают пульсу чрезмерно повышаться и защищают сердце от осложнений.
Будьте здоровы!