Кровоизлияние и футбол

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Добрый день! У моего деда в апреле случилось кровоизлияние в мозг, ему 76 лет, но все обошлось, три недели он лежал в больнице, его выписали, у него хороший прогноз и он выполняет все рекомендации врачей. Но сейчас идет ЧМ по футболу и он смотрит его каждый день(да и в целом он каждые выходные его смотрит) он вроде не нервничает, смотрит в удовольствие с внуком, оживленно обсуждает всегда, но меня беспокоит тот факт, что он вообще его смотрит, он же в любом случае даже если не нервничать поднимает давление? Когда так оживленно, сосредоточенно смотришь, внимание и дыхание учащается и давление ведь хоть не сильно, но поднимается как я думаю, ладно молодой, но человек перенес очень серьезную болезнь, чуть не умер, в общем переживаю. Есть ли вред в его случае от просмотра футбола, да и в целом можно ли ему его смотреть? Или я зря переживаю и никакого вреда сердцу и сосудам он принести не может. В общем очень интересно ваше мнение, очень переживаю. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Вопрос интересный. Я считаю, что непосредственного влияния просмотра футбольных матчей нет. Мы ведь не можем запретить человеку радоваться футболу, играм с внуком, общению с близкими людьми. Ведь это всё тоже учащает пульс, даже когда мы смотрим на любимого человека. Непосредственной опасности в этом я не вижу, иначе зачем жить тогда?