Сердце и чьтение книг

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день, уважаемые специалисты.
У меня последнее время, в голову лезут странные вопросы, вот решил пока заочно узнать раз есть возможность.
Почему многие врачи высказываются против просмотров фильмов, компьютерных игр, но всегда ставят в пример чьтение, мол читайте больше.
Я не поленился и проверил, что во время просмотра фильмов, игр на компьютере, чьтении пульс, давление были практически одинаковые (ну разница может где то была в 5 единиц) это ведь не серьезно? Или 5 единиц что то решают? И я заметил, что во время чьтения они поднимается немного, на 10 единиц в среднем, это ведь нормально?
Ну и еще вопрос, вот есть заболевания сердца, при которых человеку нельзя заниматься сексом? Например Сердечная недостаточность? Просто меня всегда интересовало, может ли так случиться, что в миг, что то случиться и мне нужно будет что то резко поменять, вот например отказаться от секса, я не курю не пью, правильно питаюсь, занимаюсь спортом, но всякое может быть, инфекция, осложнения на сердце, никто не застрахован, поэтому и интересуюсь подобным вопросом, секс это все таки нагрузка на сердце насколько я знаю, а если оно больное, то ведь наверно возможны ограничения. Спасибо, надеюсь вопросы не идиотские)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Андрей! Вопросы не идиотские. Но немного странные для молодого здорового мужчины. Чтение книг, как и телевизор сам не себе, существенно на сердце не отражаются. При просмотре телевизора страдают в первую очередь ваши глаза.
Все сердечные катаклизмы, которые вы описали, могут, конечно, внезапно случиться. Но всё же это не каждый второй, и даже не каждый десятый человек, поэтому спокойно занимайтесь сексом- это отличная профилактика и тренировка сердечно-сосудистой системы, можно даже почаще, чтобы не было времени думать о плохом.
Если все-таки болезнь сердца случилась, то ограничения конечно есть, но и заболевания сердца бывают разные. В некоторых случаях при адекватном лечении наши пациенты ведут обычную жизнь, никак себя не ограничивая. В других же- в частности при тяжёлой сердечной недостаточности- пациенты с трудом передвигаются, не говоря уже о каких-либо нагрузках. Всё очень индивидуально.