Частые рецидивы герпеса генитального

Спрашивает: Аннэт
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Генитальный герпес
Здравствуйте, 3 года назад я заразилась генитальным герпесом.
У меня частые рецидивы, практически каждый месяц (обычно перед менструацией или после, а бывает и так и так).

Я пропивала курсом Валвир 500мг (5 дней), до этого ацикловир (много раз), потом не пила таблетки, а просто локально применяла мазь ацикловир. Рецидивы были реже, когда я занималась фитнесом 3 раза в неделю, где -то раз в 2-3 месяца. Но гинеколог говорит, что рецидив чаще 1-2 раз в год - уже плохо.
Гинеколог назначила мне лечение антибиотиками вагинита (вильпрафен 10 дней+ трихопол 7 дней) и пропить курс Валвира 500 мг по 1 таблетке 6 (!) месяцев.

Также, рекомендовала мне обратиться к иммунологу. 2 года назад я уже обращалась к иммунологу в платную клинику (в моем городе всего 3-4 врача). Врач недоуменно на меня посмотрела, сказала дословно "Лечить венеричку не ко мне", и выписала пропить Валтрекс пачку. (я пропила). Осадок остался неприятный и плюс, она была так убедительна, что я действительно подумала, что мой врач ошибся. Но сейчас я наблюдаюсь у другого гинеколога и она опять рекомендует обратиться к иммунологу.

Вопросы:
1. Мой гинеколог ошибается, к правильному ли врачу меня направляет?
2. Что в данной ситуации, вы как иммунолог, могли бы порекомендовать? Какие анализы может сдать?
(по-женски сдала все. ПЦР-тесты на ИПП, фемофлор скрининг, кровь на ВИЧ, гепетит и пр., мазки на флору и т. д.).

P. S- Помимо этого сдавала общие анализы: кровь с СОЭ, ОАМ, копрограмма, кал на дисбактериоз, ТТГ, Т4 свободный - все в норме. Нехватка только лактобактерий, пропиваю ПРОБИОЛОК СРК и Бион-3.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

4 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-06-18 13:12
Здраствуйте. Сдайте авидность антител к впг 1 и 2 класса+иммунологическое обследование нужно пройти - cd3. cd4. cd8. cd16. cd22, фагоцитоз и иммуноглобулины a. m. g. e. сдать.
Всего Наилучшего.
Платная консультация
Аннэт 2019-06-19 11:53
Спасибо за подробный ответ.
Аннэт 2019-06-19 12:00
Забыла уточнить, извините пожалуйста.
Я сейчас принимаю антибиотики 14 дней (вильпрафен+трихопол) и валвир 500мг пол года.
Совместно с приемами этих лекарств можно сдавать анализы Вами перечисленные, или лучше подождать?
Интересует даже больше с одновременно с приемом антибиотиков (там небольшой срок, можно подождать), а с приемом Валивира пол года? Буду ли результаты корректными?
Спасибо огромное!
Удачи Вам.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-06-21 11:12
Из Вашего первого сообщения было ясно, что Вы сейчас находитесь на терапии.
Вы разве проходили ранее иммунологическое обследование? Никогда не проходили. Поэтому первое обследование проводится от момента обращения к врачу иммунологу, А дальше будет видно.
Всего доброго и выздоравливайте.