Какие анализы сдать при часто рецедивирующем герпесе

Спрашивает: ТАТЬЯНА
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня часто рецидивирующий герпес на ягодицах более 15 лет. Лечилась в основном ацикловиром при появлении первых симтомов, удавалость приглушать за 2-3 дня без больших очагов (были в то время периоды ремиссии) . В последнее время, высыпания стали каждую неделю, причем с большей силой и более болезненные, не успевают заживать предыдущие. Исключила сладкое, выпечку, кофе и пр., за апрель пропивала валвир и изопринозин, но на фоне их приема- также рецидивы более сильные. Врач-дерматолог сказал нужно смотреть иммунитет, сама она не будет лезть в иммунную систему. У нас нет в городе иммунолога. Подскажите, какие конкретно сдать анализы при таком длительно текущем рецидивируещем герпесе? Спасибо.
Теги: герпес частый
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-10 21:40
Добрый день.
Вы обращались к инфекционисту за полноценным лечением?
Татьяна 2019-05-11 12:51
Здравствуйте, спасибо вам за внимание! Меня дерматолог направлял к инфекционисту летом 2017 (обращалась с заедами, которые расползлись - после взятия материала- демодекоз), прошла лечение и в КВД и у инфекциониста в течение 1-2 месяцев. Именно про герпес не говорили, так как была ремиссия. В данный момент инфекциониста тоже нет. То есть пока не надо к иммунологу? Я в городе смогла сдать только на ИФА (М и G), жду результат. Попробую в области найти тогда инфекциониста.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-11 21:51
Вам лучше обратиться к инфекционисту, если лечение ацикловиром не помогает, значит нужно подобрать другое лечение. К иммунологу пока можно не идти.
Татьяна 2019-05-15 22:05
Доброго времени суток! Елена Борисовна, получила результат- помогите, пожалуйста понять анализ! Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-15 22:40
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной ранее инфекции, сейчас обострения нет.
Татьяна 2019-05-16 09:02
Здравствуйте! Елена Борисовна, я сдавала на третий день обострения,. Получается, что противовирусными препаратами уже приглушила действие вируса, поэтому показывает, что нет обострения (хотя внешне проявления были ещё во второй стадии)? То есть особой необходимости в сдачи такого анализа нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-16 21:48
На третий день организм можно еще полноценно не отреагировать, анализ показывает где-то через неделю, ну и во время начатое лечение тоже играет значение.
ШАБУНИНА ТАТЬЯНА 2019-05-23 22:46
Доброго времени суток! Елена Борисовна, была у инфекциониста. Ответ такой: 1. это от механического воздействия какого то ((2. Показала анализы на ИФА- сказали- зачем я их вообще сдавала. Назначили тот же ацикловир длительно и компливит.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-24 21:25
Может это не герпес? Вы механическое воздействие исключаете?
-1
ШАБУНИНА ТАТЬЯНА 2019-05-25 16:07
Елена Борисовна, здравствуйте! Механическое воздействие предположили в плане партнера, остальное исключаю, но ведь рецидивы были и в период отсутствия партнера, да и течение 3-х стадий (фото высылала) разве возможно от такого трения? Вновь сходила к дерматологу- решили длительно 6 мес. Ацикловир и изопринозин продолжить с перерывом в 10 дней+ компливит. На фоне ацикловира пока нет рецидива, только перестаю пить - снова. Спасибо за ваше внимание!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-25 22:32
Попробуйте комбинацию с изопринозином.
Не забывайте об общем укреплении иммунитета простыми, но не менее важными методами - здоровый образ жизни, питание, снижение стресса, умеренные физические нагрузки.
-1