Частые простуды на губах, герпес

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Прошу помощи советом. Мой племянник 11 лет часто страдает простудами на губах. В год это бывает 10-15 раз, то есть практически каждый месяц иногда 2 раза в месяц. Ребёнок ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом, простудные заболевания лечим под контролем врачей. Обращались к педиатру по месту жительства с этой проблемой, врач сказал ничего в этом страшного нет, мазать ацикловиром когда появляются болячки. Но нашу семью беспокоит эта проблема, поскольку я прочитала информацию, что герпес на губах может в будущем негативно сказаться на здоровье и может стать причиной болезни Альцгеймера. Подскажите, пожалуйста, с каких обследований и анализов начать. Какой врач должен заниматься лечением (педиатр, инфекционист, дерматолог или иммунолог). Как правильно проводить лечение в тот момент когда герпес уже на губах (только Ацикловир или какие-то таблетки внутрь?). Стоит ли просить педиатра в местной поликлинике написать направление в областную больницу?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-06 07:01
Здравствуйте.
1. Да Беспокоиться нужно.
2. Перечень обследований определит лечащий врач.
3. Ведущий специалист - педиатр. Консультации инфекциониста и иммунолога показаны.
4. Объём лечения, во время обострения, определит лечащий врач. По результатам осмотра и по результатам анализов. Возможно местное лечение, возможно и таблетки потребуются. Так-же показано лечение вне обострений.
5. В областную больницу, пока не стоит. Вы на месте разберитесь. Может специалисты и на месте всё сделают нормально. Зачем "из пушек по воробьям палить"?
Удачи.