Повышение иммунитета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не выявлено, кроме впч, но укажу дополнительно, что недавно удаляли полип эндометрия с помощью гистероскопии, а также удаляли три года назад кисту яичника и сейчас в левой груди обнаружили несколько кист. Может это связано с впч?
Здравствуйте, у меня есть ВПЧ по нескольким титрам: 16 (7.6- мой показатель), 18 (7.0), 39 (3.3), 44 (5.0), 68 (6.3), так же вирус Эпштейн Барра. У меня в холодное время года постоянная слабость, утомляемость, часто простужаюсь, а также на половой губе в одном и том же месте стоит простудиться появляется чирий или фурункул. И температура 37/37.2 - уже как года три - это моя обычная температура.
Подскажите что делать. Я понимаю, что нужно следить за иммунитетом, но как? Может проколоть какие-то уколы, повышающие иммунитет. Наверняка с впч и вирусом Эпштейн Барра часто обращаются с подобными жалобами, ведь насколько мне известно это очень распространенные вирусы и наверняка есть какие-то проверенные решения, как с этим жить и контролировать иммунитет на постоянной основе.
Стоит ли мне идти к иммунологу с этой проблемой или можно обойтись онлайн консультацией и пройти курс по повышению иммунитета? Или нужно дополнительное обследование и если да, то какое?
Категория: Иммунолог

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-29 12:38
Здравствуйте.
Нужно дополнительное обследование.
Онлайн - не обойдётесь. Показаны консультации у иммунолога, инфекциониста.
Всего доброго.
Удачи.
Елена 2018-09-29 14:47
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А какое дополнительное обследование? Если кровь уже взяли на всё и она показала, из всего ВПЧ, Эпштейн Барра и герпес. Их теперь лечить надо и, видимо, по этой причине и самочувствие слабое и болею часто. Я так понимаю, нужно уже не обследоваться, а лечиться и иммунитет в первую очередь поднимать. Вот я Вас и спросила, что обычно в этих случаях делают, они ведь распространенные и у большинства людей эти вирусы есть. А ко врачу я в любом случае пойду, но хотела здесь удостовериться в правильно назначенном лечении и рациональном обследовании, что бы не тратить деньги впустую и главное время и здоровье ещё больше не портить. Мне нужно просто Ваше мнение, что бы я при разговоре с врачом могла сориентироваться в том, что мне прописывают, так как иду не к проверенному врачу, а к новому и в компетентности его я не уверена.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-30 09:15
Д/утро.
1. Терапевт - общеклиническое обследование - ОАкрови (см. Выше), ОАмочи, сахар крови, печёночный комплекс, копрограмма (обязательно). Рентген обследование лёгких, УЗИ брюшной полости. Остальное по мнению специалиста.
2. ЛОР - бакпосев зев/нос (обязательно).
3. Гинеколог - осмотр с соответствующими обследованиями.
4. Инфекционист - по ВЭБ, ВПГ2 - антитела, Авидность ПЦР. По другим инфекциям - АТ.
5. Иммунолог. Для начала - ОАкрови+формула ручной подсчёт, развёрнутая иммунограмма - и на приём.
И тогда, начинаем рисовать общую картину.
Иных вариантов нет.
Вы обращаетесь к иммунологу - специалисту крайнему в цепочке. Когда другие специалисты уже остановились в своих действиях. Для понимания ситуации, потребуются все перечисленные данные. Тогда будет и действие.
Если что-то не устраивает - по пробуйте перезадать вопрос. Есть ещё два специалиста. Их мнение может отличаться.
Всего доброго.

PS: "Стоит ли мне идти к иммунологу с этой проблемой ... " - Возможно стоит. Но ещё раз акцентирую - иммунолог последний в перечисленном перечне специалистов.