Герпес частый

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Чем нам ещё лечить герпес на губе у ребенка 5 лет. Выскакивает очень часто, сам по себе ребенок болеет редко. Пропивали витамины и лекарства для иммунитета. Какое то время нет, а потом опять в месяц три раза выскакивает герпес.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-18 21:29
Добрый день.
Вы были у инфекциониста, подбирали противорецидивное лечение? Уверены, что это герпес, а не стрептодермия или проявления аллергии?
Арина 2020-11-19 08:23
У инфекциониста были. Она нам ввписывала полиоксидоний, ацикловир, витамины. Это все помогает на 2 месяца, а потом опять по новому вылазиет на губе. На аллергию не похоже. Выглядит как герпес.
Арина 2020-11-19 09:00
Высыпания с 1,5 лет только на губе всегда были. А месяц назад на подбородке высыпало пузырьки с жидкостью, А потом покрылись корочкой. Высыпало не много и прошло дня за 3. Это же не стрептодермия?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-19 20:36
Без осмотра я не могу определить причину сыпи, но это может быть и стрептодермия.
Арина 2020-11-20 06:14
Высыпания только на губе быстро и вылазиет и проходит тоже быстро.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-20 09:08
Еще раз повторюсь, такая сыпь может быть и при герпесе, и при аллергии, и при стрептодермии.
Все-таки больше похоже на герпес, в таком случае необходимо укреплять иммунитет у ребенка в целом и обратиться к инфекционисту для назначения противорецидивного лечения.
Ацикловир - основной препарат в таком возрасте, но можно подбирать другие для использования в комплексе для достижения более длительного эффекта. Назначать лечение заочно нельзя.
Арина 2020-11-20 09:12
Спасибо Вам большое.