Пятно на спине и простуды на губах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появилось пятно чуть выше поясницы, в первый день немного чесалось 2 день (на фото), 3ий день-сегодня оно чуть менее выпуклое не беспокоит никак. Одновременно с этим появилось 2 простуды на губах, и кожа на боку и животе (в некоторых областях) чувствительная, как при солнечном ожоге немного больно при касании. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 14:28
Здравствуйте Виктория.

Высыпания похожи на опоясывающий герпес.
Виктория 2019-02-06 15:49
Спасибо, а мазать ацикловиром можно? Или нужно что-то внутрь пить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 16:38
Наружное применение ацикловира эффекта не даст.

Необходим прием Валацикловира 500мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Виктория 2019-02-08 10:21
Спасибо. Вы оказались правы, терапевт в поликлинике сомневалась, но позвала ещё доктора и та определила сразу опоясывающий герпес. Выписали ацикловир таблетки, антигистаминные и немесил от боли. Я пока немесил не пью, и меня пугают сильнейшие боли в голове и спине особенно когда хожу, это нормально при таком вирусе?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-08 11:22
Нимесил является обезболивающим и противовоспалительным препаратом. Его прием при болевом синдроме необходим.

Болевой синдром очень характерен для опоясывающего лишая.
Виктория 2019-02-10 11:43
Доктор, подскажите ещё неужели единственной причиной появления такого герпеса это ВИЧ? Меня так напугала врач в инфекционной больнице, что у молодых почти 100% это из за ВИЧ. Я 3,5 года назад при беременности сдавала на ВИЧ. А как раз во время выявления герпеса на улице было - 30-35 градусов, и на работе очень холодно, даже вода замерзала в бутылках (склад автозапчатей) и я так на холоде 5 дней. Мне 26 лет, сдать анализ пока нет возможности, а эти мысли только с ума сводят, хоть я и уверена в себе, но в муже не могу быть уверена на 100% (хотя замечен не был за 8 лет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-10 12:08
Высыпания появляются на фоне снижения иммунитета. Это не обязательно ВИЧ. Это может быть перенесенное ОРВИ, переохлаждение, стрессы и многое другое, что вызывает снижение иммунитета.

Для опоясывающего лишая на фоне ВИЧ-инфекции характерно тяжелое течение, с множественными, очагами, пузырями с кровью, язвами. У вас же достаточно легкое течение заболевания.
Ксения 2020-11-07 05:45
Здравствуйте. Два дня назад выскочил герпес на ягодице. Вчера сдала общий анализ крови, повышена СОЭ до 41, остальные показатели в норме. Герпес в этом месте постоянно высыпает 3-4-5 раз в год. Была год назад у дерматолога, врач сказала, что там нервные окончания проходят при переохлаждении и снижении иммунитета в на этой ягодице и возникает герпес. И еще у меня увеличился лимфаузел на этой стороне ягодицы где герпес. У меня такое постоянно поисходит, когда герпес прозодит и лимфаузел призодит в норму. Мажу фукорцином пузырьки. Вчера вечером начала пить валацикловир канон 500 - 1 таблетку выпила. Зуд прошел, но ягодица побаливает немного. Сегодня утром 2 таблетки валоцикловира в дозировки 500 выпила.1) Подскажите пожалуйста, сколько таблеток этого препарата пить в день и сколько дней лечиться? 2) Может ли так сильно повысится СОЭ при герпесе на ягодице?