Рецидив цистита 3 раза в течение 3 месяцев, какой план лечения?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой, видимо, хронического цистита, за 3 месяца он настигает уже 3 раз.
1 - острый цистит - лечили Монурал + Цистениум, после 2 недели Урофурагин + толокнянка.
2 - были плохие анализы (лейкоциты) + ощущение неполного опорожнения мочевого*, прокололи курс антибиотиков.
3 - экстренно приняла Монурал, пришла к врачу и столкнулась с курсом инстилляций под девизом "ну давайте попробуем, кому-то помогает". Когда спрашиваю о том, какое будет комплексное лечение и какие анализы/врачей пройти, то сталкиваюсь со скрытой, но агрессией и нежеланием отвечать или разбираться в моей проблеме.

Прошу Вас помощь с планом лечения.
Такие частые рецидивы ненормальны, но я надеюсь, что пока проблема не слишком запущена и не выработалась резистентность к большинству антибиотиков.
1) Какие анализы сдать? (ИППП, микрофлора, посевы)
2) Каких врачей стоит посетить?
3) Какие обследования провести? В каком порядке?
4) Какая медикаментозная терапия?
5) Влияние на сексуальную жизнь?
Хочется вернуться в привычный ритм жизни, не думая каждый день о такой простой, но очень важной проблеме.

*после первого цистита этот симптом никуда не ходил
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 25 мая 2021 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-06-07 21:57
Здравствуйте, Алена! Наиболее частыми причинами цистита являются: дисбактериоз кишечника, инфекции мочевыделительной системы, переохлаждение. Желательно сдать кал на дисбактериоз, посетить гинеколога. Антибиотикотерапия не эффективна и усугубляет дисбактериоз кишечника, понижает иммунитет, помимо массы др. Побочных эффектов. Из фито начните исландский мох, слоевище.1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Когда сделаете анализ кала на дисбактериоз без чувствительности к антибиотикам, посетите гинеколога , присылайте результаты обследования и заключение гинеколога  мне на вотсап 89612943596.
Платная консультация
Алена 2021-06-30 18:00
А исландский мох действует на лактобактерии или другие полезные бактерии, он же природный антибиотик?
Вагинит тоже можно лечить мхом вместо антибиотиков?
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-07-02 15:52
Исландский мох это мощное противовоспалительное, растительный антибиотик, иммунопротекторное (способствует нормализации количества бифидо и лактобактерий и повышает иммунитет), противовирусное, противогрибковое. Для лечения вагинита помимо приема внутрь, подмывайтесь водным настоем мха утром и вечером в течение 2 нед. Затем можно перейти на девясил, корни. И так чередовать их между собой месяц одно, месяц другое. Но исландский мох более эффективен. Через месяц напишите, как самочувствие.