E. colli повышены, лактобактерии понижены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Около двух лет назад вокруг анального отверстия появился зуд и влажность. Затем стали появляться трещинки. Спустя год после переохлаждения заболела циститом, в бак. Посеве из уретры были повышены e. colli до 10 в 8. Принимала один раз Монурал, но он особо не помог. Пилa Канефрон, много жидкости и клюквенный морс. Постепенно цистит прошел. Но спустя примерно месяц после лечения цистита зуд возле анального отверстия усилился, появилось краснота и также трещинки на выходе из анального отверстия, красная полоса также наблюдается между ягодицами. Использовала облепиховые свечи, краснота до конца не уходила, и после отмены трещинки снова появлялись. Ходила к дерматологу, анализ на грибок отрицательный. Приписали Акридерм ГК, но он то же не помогает, убрал только зуд. После похода в туалет снова появляются трещинки. Также использовала безорнил, но особого эффекта нет.

Сделала УЗИ внутренних органов, есть изменения в поджелудочной железе-диффузно-неоднородна, и небольшой перегиб желчного.

Также сдала анализ на копрограмму, там все в норме, кроме перевариваемой раст. Клетчатки, ее много. Проверили анализ крови на ферменты поджелуд. -там все в норме.

Анализ на энтеробиоз, лямблии, простейшие отрицательный.

После сдала анализ на дисбактериоз, из отклонений понижены лактобактерии 10 во 2 степени, и присутствует снова e. colli гемол. 10 в 5. причем она устойчива ко всем бактериофагам.

Подскажите, пожалуйста, может ли е. colli вызывать такие проявления в анальной области в моем случае? Что мне делать в моей ситуации? Получается, если палочка устойчива к бактериофагам, то нужны антибиотики. Но у меня лактобактерии очень мало, не усугубит ли прием антибиотиков? Что принимать в моем случае?
Спасибо за помощь!

Результаты анализов прикрепила!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2019 года

8 ответов

Елена 2019-10-18 03:31
Ещё прикреплю анализ чувствительности к антибиотикам, но его мне проводили, когда был цистит, то есть год назад.
Елена 2019-10-18 12:56
Но к сожалению не знаю, какая именно e. colli высеяна была при цистите, не указано, гемолитическая или нет.
Елена 2019-10-18 19:21
Извините, ещё добавлю, что из прямой кишки был взят мазок. Получила анализы, там тоже обильный рост гемолит. E. colli. И здесь проведена чувствительность к антибиотикам, прикрепляю результат. Подскажите, антибиотик таваник действует ли на e. colli в кишечнике? Или он выводит эту палочку в основном из мочеполовой системы? Стоит ли мне его принимать совместно с энтеролом? (врач приписал)
Елена 2019-10-18 19:22
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-24 12:32
Елена! Лечение гемолитической кишечной палочки проведите препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Принимайте Лактобактерин по 5 доз 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 4 недели. И затем капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 раза в день -курс 14 дней. Для восстановления Энтерококка. Принимайте только эти препараты, другие не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-10-26 00:49
Спасибо за помощь!
Подскажите, а если я уже принимаю таваник 5 дней, не стоит менять антибиотик? Таваник помогает при кишечной палочке?
Елена 2019-10-26 01:58
Спасибо за помощь, Елена Владимировна!

1. Подскажите, а если я уже принимаю таваник уже 5 дней, не стоит менять антибиотик? Таваник помогает при кишечной палочке?

2. Врач выписал след. Схему: таваник 500 10 дней, Энтерол 10 дней по две капсулы, максилак 1 месяц. Принимаю все уже 5 дней. Следует ли принимать Энтерол?

3. Менять ли максилак на лактобактерин? Или они схожи?

4. Можно ли одновременно принимать лактобактерин (или максилак) и бифиформ? Или бифиформ принимать после курса лактобактерина (максилак).

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-26 17:20
Елена! Принимайте тот курс лечения, который вам назначил врач. Мы вам дали рекомендации на тот случай, если бы вы оставались без назначения врача. Удачи вам.