Субфебрильная температура 5 лет

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я к вам с очень не однозначным вопросом. У меня субфебрильная температура уже 5 лет и врачи не могут поставить диагноз. Меня в шею с левой стороны 5 лет назад кусал клещ под черепом , но может это просто совпадение. Сдавала анализ 2 раза на боррелиоз отрицательно, хотя эритема была и через 3 месяца началось. Температура и подскакивает иногда до 38,5 появилось шелушащиеся пятна не далеко от укуса на голове и на бедре слева , болела сильно нога пока не сделали блокаду , но обнаружили хламидиоз. Пролечилась от хламидиоза с мужем 3 курса, теперь по ПЦР всё хорошо, а температура всё равно. Неделю назад был приступ утром подскочила температура 38,5 лихорадка, на болела левая сторона брюшины и на болели рёбра слева. Ощущение отёка бедра слева . Обследовали, при сцинтиграфии нашли очаг индеком 1,6 слева в 10 ребре прям рядом с позвоночником. Сдала анализ СА -19-9 результат 3. биохимия билирубин повышен. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

23 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-02 21:34
Добрый день.
Вы у инфекциониста проходили лечение антибиотиками после укуса клеща?
Ваш хронический пиелонефрит не дает обострения?
Онколог консультировал по поводу образования в ребре?

ольга 2017-11-03 10:14
Здравствуйте? Я после укуса клеща обратилась к терапевту, через неделю когда появилась эритема. Отправили меня сдать анализ на боррелиоз, его не обнаружили и на этом всё никто мне антибиотики не назначал. Я была на больничном 2 недели у терапевта лечила остиоханроз, но температура субфибрильная осталась и меня выписали на работу так как не могли больше держать и через два месяца у меня появилось шелушащееся пятно на голове и на бедре, месячные стали ходить не вовремя. В кожвене сказали не знаем что это и стал замкнутый круг. Я работала в очень холодном магазине зимой было до -2 и по 12 часов работали, сейчас сижу дома 2 год, больничный давать не надо врачи и переживают все спокойны, ни группы ничего. Хронический пиелонефрит лечила 1,5 мес. Назад в больницу скорая забирала со спазмом в низу живота в моче были хлопья белые огромное количество, делали ренген с урогрофином ничего не нашли, прокололи антибиотики 10 дней и выписали. И через неделю опять температура 37,1 . У онколога проконсультировалась, сдала все анализы в онкодиспансере, предел в UA 350 и глюкоза немного повышена 7,5, онко пробы отрицательно и онколог направил на КТ лёгких, там всё хорошо. Теперь жду КТ внутренних органов и МРТ позвоночника грудного отдела. Скажите пожалуйста, а можеи такое состояние быть от грыжи позвоночной. Спасибо.
ольга 2017-11-03 13:38
Елена Борисовна и всегда СОЭ повышена, сейчас 24. И у меня лет 20 витилиго. А могут ли мягкие ткани отекать в бедре от почек? Заметила стоит мне немного озябнуть и начинается возня в бедре. Хотя озноб постоянный, мёрзну. На конечностях появляются синяки не с того, ни с чего. Просто беда.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-03 14:42
Да, боли и нарушения кровообращения могут быть от грыжи.
Но теперь нужно - сделать общий анализ мочи и посмотреть, нет ли там пиелонефрита, который может рецидивировать, иметь вялое течение.
Разобраться с глюкозой крови - почему она повышена, или это однократное изменение, или же это начало сахарного диабета. Нужно дообследоваться и обратиться к эндокринологу.
По поводу боррелиоза - в какой период после укуса Вы сдавали анализ и какой именно - IGG или IGM
ольга 2017-11-03 15:37
Сдавала анализ и на G и на M отрицательно, через 2 недели после укуса и в 2015 году пересдавала всё отрицательно. Анализ мочи от 14 07 2017 лейкоциты 15-20, эритроциты 4-6, эпителий 1-3, а 8 08 2017 ничего нет . Или после антибиотиков так. В день приступа сдавала врач сказал моча как слеза. И отправили к хирургу, хирург к гинекологу опять антибиотики 7 дней через неделю опять температура вернулось на круги своя. Мне делала операцию по женски удаляли кисты на яичниках 3 года назад и выскабливание было полип был. Вот постоянно к гинекологу.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-04 14:10
СОЭ у женщин может быть выше нормы, но 24 - это все же высоковато и говорит о каком-то воспалительном процессе.
А гинеколог не ставит Вам хронический воспалительный процесс?
И еще - на герпес обследование не проходили? Нужно исключить опоясывающий герпес (герпес зостер).
По поводу синяков - нужно сделать обследование на свертываемость крови и пропить курсом аскорутин (для укрепления сосудов).
ольга 2017-11-04 14:16
Спасибо. На герпес 6 типа сдавала, но это не то наверно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-04 15:13
Нужно на герпес 1,2 тип, герпес зостер (3 тип) - тут важно сдать igm и можно вэб.
ольга 2017-11-04 17:24
Ув. Елена Борисовна! Но у меня нет таких пузырчатых высыпаний, у меня были кольцевидные высыпания с 2 рублёвую монету, с выпуклым краем и шелушащийся, а серединка не изменялась не в цвете, никак. И эти пятна не чесались. Ничего. Просто, где они были на голове большое и на бедре 2 с монету величиной, то и болело невыносимо. Нога болела ощущение воспалился седалищный нерв, а с головой вообще как умом тронулась состояние было.
ольга 2017-11-04 17:41
Может эти проблемы с ногой и менопаузой и эту температуру действительно сейчас вызывает грыжа. Но высыпания у меня прошли после как пролечились от хламидиоза, и заметила стоит немного продрогнуть и начинается возня в левом бедре сзади. И перед приступом температуры, мы с мужем перенесли дверь которая весит 100 кг, может это спровоцировало.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-04 23:59
При герпесе не всегда высыпания характерного типа, могут быть и просто красные болезненные пятна, боли по ходу нервов. Поэтому все-таки этот вопрос не стоит полностью исключать. Можно в период обострения обратиться к инфекционисту.

Грыжа тоже может дать такие проявления.
ОЛЬГА 2017-11-05 10:13
Да, я и обращалась в момент обострения в инфекционную областную больницу. Сдавала на кишечные инфекции и герпес 6 типа, но там всё чисто. И пятна не болели, болел таз слева (возня в тазу) и как воспалился нерв седалищный ,
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-05 14:39
Учитывая все-таки боль по ходу нерва, лучше сдать анализ на герпес зостер.
Ольга 2017-11-05 14:42
Хорошо.
ольга 2017-11-05 17:14
Елена Борисовна! У меня эти шелушащиеся пятна были около года. Неужели это герпес может так долго проявляться? Но анализы всё равно сдам.
ОЛЬГА 2017-11-06 09:20
Елена Борисовна! Простите меня за навязчивость, но я действительно прошла 7 кругов ада, а так ничего и не установили. Я нашла ещё анализы сдавала в сэс Цитомегаловирус (отр), вирус Эбштейна -Барр (отр) , ну и 6 тип (отр), а что это igm может я тоже сдавала? Да и когда только всё начиналось была диарея 3 недели, ну ничего кишечного не нашли.
ОЛЬГА 2017-11-07 18:04
Здравствуйте! Елена Борисовна, сегодня была на приёме у инфекциониста и хотела сдать анализы на герпес 1,2,3 типа, но мой врач сказала что у человека не вич инфицированного не могут быть такие типы. Это просто замкнутый круг какой то. Может мне без направлений самой сдать в инвитро, но я не знаю каким методом ПЦР или ИФА лучше и на что G или M?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-10 15:52
Добрый день.
У человека и не вич инфицированного могут быть такие типы -герпес 1 вызывает привычный всем герпес на губах, герпес 2 тип - это генитальный герпес, но может быть и на губах, герпес 3 типа - это обычная ветрянка и опоясывающий лишай. Поэтому вас ввели в заблуждение.
Сделайте методом ИФА G и M
ОЛЬГА 2017-11-10 19:02
Здравствуйте! Сегодня получила результат анализа герпеса 1-2 типа G 30, M - отрицательно, Елена Борисовна, я уже думаю не подагра ли у меня тазобедренного сустава. Анализы UA -354 и билирубины все выше нормы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-11 15:00
Мочевая кислота может повышаться не только при подагре, и течение нетипичное для подагры. Хотяможно проконсультироваться у ревматолога.
Результат анализа говорит о носительстве герпеса 1-2, но в данный момент острого процесса нет.
ольга 2017-11-11 15:10
Кладут в больницу инфекционную на обследование.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-11 16:12
Возможно, такая ситуация пойдет на пользу, так как заочно помочь в этом случае сложно, потому не видно всю картину в целом. А так врач сделает и осмотр, и необходимое обследование, и определиться с консультациями других специалистов.
Выздоравливайте.
ольга 2017-11-11 16:21
СПАСИБО!