Заразиться Генитальным герпесом на приёме у гинеколога

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я сегодня была на приёме у гинеколога, после очередной пациентки кресло не протерли и руки врач не помыла. Диагноз у пациентки- генитальный герпес, плюс врач ей написала сдать дополнительные анализы на инфекции. Врач меня просмотрела, но она перчатки надевала грязными руками после чего щупала внутри влагалища, плюс я к гинекологическому креслу прикасалась, после чего дотрагивалась до своих гениталий. Могла ли я на этом приёме заразиться генитальным герпесом или другими инфекциями? И через сколько и какие сдавать анализы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-24 17:32
Здравствуйте, Лиза!

Заражение ИППП в т ч генитальным герпесом вышеописанным способом - практически невозможно!

Сомнительно , что врач не мыл руки!

На кресло не стелили пеленочку с набора для осмотра?
Лиза 2019-07-24 18:01
Алина, салфетку я сама постелила одноразовую, а вот руки врач не моет, я обратила на это внимание, так как не в первый раз у неё на осмотре. Если есть всё-таки вероятность минимальная чем-то заразиться, какие и через сколько сдать анализы? Переживаю очень сильно, так как планирую беременность и месяц назад на всё проверялась!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-24 18:22

Заражение в данном случае исключаю! Не волнуйтесь!

В любом случае, осмотр - в чистых перчатках и на пелёнке, сомнительно, что чужие выделения попали Вам на гениталии.

На кресле, вряд-ли что-то остаётся, стелится пелёнка, и возбудители ИППП крайне нестабильны в окружающей среде.

Не смотря на это врач должен мыть и обрабатывать руки перед и после осмотра и протирать кресло дезраствором!

Лиза 2019-07-24 20:27
Алина Викторовна!? И заражение генитальным герпесом можно полностью исключить? Я могу дальше спокойно планировать беременность без пересдачи анализов?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-24 22:57
Я думаю - да!

Да.