Чем можно заразиться через сосок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, была на приеме у врача на осмотре груди. Грудь мне осматривали в перчатках и врач сказала при их надевании о возможном заражении ВПЧ поэтому надо надевать перчатки. После осмотра их сняла.
Далее выступили капельки из сосков. И она решила взять их на анализ. Напомню перчатки она уже сняла и анализ с сосков брала стеклышком, просто им прикоснулась к соскам. Но! перед этим она голыми руками (без перчаток) держала это самое стекло, перебирала им в руках, рассказывала как делают забор и потом пошла к столу с компьютером, села и положила его на поверхность компьютерного стола. После того как капли появились она вернулась с рабочего места со стеклом и взяла мазок.
Могла она меня заразить нестерильным стеклом прикоснувшись им к соску для забора анализа?
Вообще через сосок возможно чем-то заразиться?
Главным образом интересует ВПЧ потому что она о нем говорила, возможно больна сама врач. На приеме руки при мне она не мыла.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-04-01 21:16
Здравствуйте! Не требований к врачу относительно стерильности стекла и рук. Заразиться так ничем невозможно
Платная консультация
Екатерина 2022-04-01 22:19
Добрый вечер!
Спасибо за такой быстрый ответ. Хочу уточнить пару моментов.
Получается не существует требований о стерильности при осмотре женской груди и заборе анализов?
Даже терапевты и педиатры обрабатывают руки перед осмотром или просто мне такие специалисты попадались.

По ВПЧ читала, что заражение возможно через рукопожатие или бытовые предметы.
Если предположить, что врач с ВПЧ прикоснулся к стеклу и потом к соску, заражение может быть?
Они о срабатывают руки, но руки от этого стерильным не становятся
Впч это вирус он и воздушнлкапелбным путём передаётся
Следите за своим иммунитетом и впч будет не страшен вам