Болит грудь, а именно жжение в сосках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. Родила 5.06.14г. В августе 2016г закончила кормить грудью. Менструальный цикл после родов ещё не восстановился. Стоит для контрацепции импланон. Менструация идёт 10 дней, очень скудными выделениями. Гинекологи сказали что на фоне импланон это норма. Как свернула гв ребёнок засыпает с рукой на моей груди. Постоянно ее теребит. Недавно начала грудь болеть, именно соски. Похоже на чувство жжения. Руку ребёнка постоянно убираю. Уплотнений в груди не заметила, но при нажатии до сих пор есть что-то похожее на молозиво. Может ли боль в сосках быть из-за того, что ребёнок Ее постоянно тронает? Или срочно бежать к врачу? Какие обследования (мрт, УЗИ, маммография) пройти перед консультацией? У моей мамы проблем с грудью нет, а дальше по женской линии не известно.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-18 18:38
Здравствуйте! Нет, ребенок здесь не при чем. Судя по всему у вас мастопатия на фоне гормонального сбоя, который в свою очередь произошел на фоне контрацепции. Срочности нет, но стоит пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови. Если есть отклонения, то врач назначит вам лечение и убрал "Ипланон", заменив его на другую контрацепцию.