Коричневые выделения из соска через месяц после биопсии

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, месяц назад делала очередное Узи молочных желез, делаю 10 лет раз в полгода, все время ставят диагноз Фкм. В этот раз в правой молочной железе был обнаружен узел непонятного солержания, сказали либо фиброаденома или киста. Отправили к маммологу. Та, сделав узи, сказала что такие узлы в обоих грудях, предложила взять биопсию под контролем узи из одной груди. Я согласилась. Через пару дней пришел результат что атипичных коеток нет, содержимое соответствует кисте. Врач на приеме повторном сказал что все ноомально, кисту она проколола, прописала индол форте на полгода и контроль узи через год. После этой биопсии я стала замечать при надавливании на сосок капельку коричневатового цвета. Очень боюсь, откуда она появилась. Прошел месяц, а капелька периодически появляется, все остальные капли как молозиво (они у меня уже лет 8, еще после рождения первого ребенка). Скажите пожалуйста, может ли быть кровь после биопсии если прршел уже месяц или это не связано?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-29 09:15
Здравствуйте. Возможны выделения, такого характера в первые дни, но это не в вашем случае.
Нужно сдать на цитологию выделения из груди, если они действительно коричневого цвета (на осмотре, это решает уже специалист + не нужно каждый день проверять выделения с груди, вы можете травмировать протоки)
Арина 2020-08-29 11:53
Я уже сходила к этому врачу и сообщила ей об этих выделениях, она вязла цитологию с сосков, пришел результат что атипии не выявлено. Но меня смутило то что она взяла выделения со всего соска, повозила стеклом по нему, а не конкретно с того протока откуда выделяется эта коричневая капля. И сказала что это неважно потому что секрет один на всем соске, если что то есть оно покажет без выдавливания этой капли. Также сдала на гормоны, в том числе на онкомаркер, там тоже все в норме. Права ли врач что брала цитологию со всего соска а не из конкретного протока?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-29 13:16
Не знаю как вам проводился забор материала, но обычно выдавливают из соска содержимое, и всё что выдавится, отпечатывают на предметное стекло, сохнет и отправляют на цитологию. Каждый проток отдельно нет смысла исследовать
Арина 2020-08-29 14:46
Да, мне так и производили забор! Но из этого протока в тот момент не выдавилось ничего, поэтому я сомневаюсь насколько информативен был результат! Папилломы цитология не показала и никакой атипии, возможно потому что туда не попало содержимое именно этого протока. Спасибо Вам большое за ответы! Подскажите какие мои действия дальнейшие могут быть? Переделать цитологию дождавшись именно этой коричневой капли? Или еще что то? Может еще какие то исследования?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-29 16:26
Да. если коричневых выделений при заборе материала не было, то лучше повторить забор, через некоторое время. Самостоятельно не стоит, каждый день проверять.