0

Результат цитологии молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать цитологию. В настоящий момент кормплю грудью ребенка (3мес), в один момент нащупала уплотнение с крупную фасолину под ареолой соска на одной груди. На этой груди втянутый сосок (будто его что-то держит), давно делала узи, никаких образований не было. Обратилась к маммологу, попался очень неразговорчивый врач, пришлось буквально просить осмотр (доктор без осмотра сразу предположил застой и сделать физио ультразвуком). При осмотре уже предположил фиброаденому, узи отказался делать, сказал нужно вырезать, после взял пунктат. Пришел результат цитологии: «в материале на фоне бесструктурной субстанции макрофагально-гистиоцитарные элементы, умеренное число нейтрофильных лейкоцитов, эритроцитов. Клетки с признаками атипии не найдены». Больше ничего не написано. Ко врачу пойду снова, но с его разговорчивостью хочется заранее подготовиться, чтобы уже знать какие-то перспективы и что спросить. После его слов о вырезании пришлось буквально выспрашивать когда это нужно делать (срочно, не срочно), повлияет ли на вскармливание. Дополнительно после приема (и пункции) очень болела грудь, при кормлении жгло, образовался синяк в месте прокола, спустя пару дней нащупала новое уплотнение в виде изогнутого в петельку «канатика», аккурат над/сбоку фасолины, как будто проток по всей длине наполнен и это наполнение никуда вдоль «канатика» не двигается, «канатик» перекатывается между пальцами, сверху припухлость. Помогите, пожалуйста,: 1) расшифровать результат цитологии (что это за образование?), 2) какие вопросы важно будет задать врачу на следующем приеме? У маммолога была первый раз в жизни, после приема пришлось гуглить много; 3) на что по описанию похоже новое «образование» в виде канатика? Может ли быть такое, что проток такой гнутой формы и упирается или заблокирован этой »фасолиной» и поэтому не может опустошиться? До прокола ничего такого не нащупывала, а после обнаружения фасолины ощупывала себя всю со всех сторон. Большое спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Шелушение груди У меня в груди уплотнение 4 мм взяли биопсии (пункцию) после неё остался...
Неизвестное содержимое пунктата молочной железы Родила 3 -го ребенка, кормлю грудью...
Какая вероятность доброкачественности образования Была на приеме у маммолога, жалобы...
Нехорошие результаты узи После планового осмотра у гинеколога обнаружили новообразование...
Можно ли делать пункцию и маммографию в один день? На узи молочных желез при диспансеризации...
Фиброаденома после родов Родила месяц назад. Молоко появилось на второй день сразу...
Выделения из молочной железы Периодически побаливает левая грудь около соска. Два...
Уплотнение в обоих молочных железах Да года назад в правой груди чуть выше соска появилось...
Кровянистые выделения из соска Мой вопрос практически копия вот этого: /news/vydelen
Изменения в груди при беременности 34 года, беременность 27 недель, первая. 10 лет...
Сукровичные скудные выделения из соска мж Июня мне сделали маммографию. Я много лет...
Выделения из груди цитология Сделала узи молочной железы: заключение-эхоструктура...
Результат узи и цитологии Помогите пожалуйста расшифровать результаты обследования по...
Результат анализов молочной железы Мне сделали узи молочных желёз, найдя несколько...
Результаты УЗИ и мамографии показали инфильтрат 2 недели назад обнаружила уплотнение...
Болезненное уплотнение в левой молочной железе Три месяца назад, после отмены гормонов,...
Пункция молочной железы Помогите расшифровать результаты цитологического исследования....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-04 17:48
Здравствуйте.
1. По цитологии данные за онкологию не выявили. Но было б более понятно, что за образование пунктировалось, - УЗИ грудных желез.
2. Что будет с гв после операции? :), Когда сделаем узи грудных желез? Что за образование планируете удалять?
3. Закупорка протока, возможна из-за гематомы после пункции, -теплый душ, массаж и в время, возможно медикаментозно помочь. (например лиотон "аккуратно ")
0
Ирина 2019-09-12 00:42
Спасибо большое за ответ!
Прочитав ответ решила сходить к другому врачу (та же клиника), тот удивился отсутствию узи и сразу отправил на него. К моменту повторного визита в груди почти пропало молоко (не смотря на неизменный режим, частые прикладывания). По результату узи - галактоцеле и невыраженный лактостаз, назначили 5 процедур ультразвука, которые я уже прошла. После уз получилось частично расцедить воспаленные к тому моменту верхние доли, «подсдутая» за счет пункции киста на месте и этот «канатик», опоясывающий пол-соска (врач подтвердил, что это проток), никуда не исчезает, как будто внутри него что-то перекрывает выход молоку либо его спазмировало и не отпускает никак (по «канатику» влево-вправо можно гонять жидкость, но она в какой-то момент просто упирается в тупик в сантиметре от основания соска).
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с таким протоком, чтобы нашелся выход этой жидкости? Нажимать в этом месте больно, ребенку он мешает при захвате, ребенок за две недели этих приключений не наедается, не набирает вес, нначинает даже сбрасывать. Опасаюсь, что такая блокировка помимо влияния на кормление будет провоцировать застои. До первого визита ко врачу все было в целом нормально, ни одного лактостада, эта киста пугала, но кормлению не мешала, а появившийся заблокированный проток очень мешает. Что можно попросить сделать врача? Кроме уз ничего не предложил. Спасибо!
0
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-19 07:27
Здравствуйте. В таких ситуациях нужно с консультантом по гв консультироваться. И разбирать: ваше питание (исключать жирную пищу, добавить теплую перед кормлением), характер прикладания к груди+ препараты, что расширяют протоки (убирают спазм)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос