Результат узи и цитологии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты обследования

по узи выявлены в левой груди расширенные протоки с тканевым включением 4-6 мм, в правой груди киста с густым содержимым 5 мм и очаг расширенных протоков с густым содержимым 4-8 мм, так же врач обнаружил небольшие зеленоватые выделения из груди, сделан цитологический анализ мазка выделений. Результат - в анализе гомогенное вещество и чешуйки плоского эпителия.
сейчас мне назначено лечение - капли Циклоденон. Врач рекомендовал сделать ваккуумную биопсию очага расширенных протоков в правой груди.

Что означают результаты анализа? Как назначенные капли могут повлиять на то, что обнаружено в груди по узи?, действительно ли ваккуумная биопсия необходима?
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-24 07:05
Здравствуйте! Здесь в действительности необходима, так как не совсем понятно, что это может быть. Это может быть и внутрипротоковая папиллома, в любом случае необходимо подтверждение с помощью биопсии или пункции. Кисты можно пропунктировать тонкоигольным шприцом для пункций и отправить материал на цитологию. Что касательно мазка выделений из соска, то все признаки указывают на фиброзно-кистозную мастопатию - доброкачественное воспалительное заболевание, вследствие чего образуются кисты и папилломы, а так же идут выделения из сосков, так как расширены протоки. Ничего страшного у вас нет.