Сукровичные скудные выделения из соска мж

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 .
Хронические заболевания: Хронический аутоимунный териоидит, рефлюкс-эзофагит, желудочковая экстрасистолия, панкреатит, остеохондроз, хр. Тонзилит. Был впч 18 типа. Прижигали эрозию 6 лет назад.
Здравствуйте,28 июня мне сделали маммографию. Я много лет страдаю диффузной фкм. Наблюдаюсь у маммолога в клинике женского здоровья 12 лет. При этой маммографии почувствовала боль, которой раньше не было. Особенно в соске. Через 2 дня при силиной боли в соске выделилось несколько капель серо-желтой жидкости. Так как раньше были такие выделения, не придала особого значения. Сосок продолжал сильно болеть, особенно при дотрагивании. На след день при легком сдавливании выделилась капля кровянистой жидкости. Пошла к онкологу. Он сделал цитологию. Результат: бесструктурное вещ-во. Сказал, что всё хорошо, волноваться не о чем. Выделения розовые продолжались. Вколичестве примерно чуть меньше капли вдень. Пошла к другому онкологу-маммологу. Выписал вобэнзим по 3 т 3 р. д. и траумель-с. на месяц. Пью 5 дней. Выделения рыжие. Скудные. Полкапли или меньше в сутки при надавливании на сосок. Сосок болит и грудь ноет. Увеличился подмышечный лимфоузел с этой стороны. Что это может быть и надо ли посетить ещё третьего онколога? По результатам маммографии: не резко выраженная диффузная фкм. Выделения уже 18 дней. Проверяю 1 раз в день легким нажатием в область соска у ореолы.
Теги: сукровица из соска, сукровица из молочной железы, сукровица из соска груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 июля 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-18 11:04
Здравствуйте! Думаю, что посещать врача-онколога пока рановато, но вот сделать контрольное УЗИ молочных желёз и сравнить её с маммографией не помешало бы. Это может быть оказаться обычным гормональным сбоем или мастопатией.
Платная консультация
Екатерина 2016-07-20 04:37
Уважаемый Алексей Александрович! Большое спасибо, что Вы ответили на мой вопрос. По Вашему совету сделала узи мж. Результат: дифференциация тканей-удовлетворительная; соотношение тканей-преобладание железистой ткани; млечные протоки-не расширины; позадисосковая область-не изменена; архитектоника-не изменена; визуализация передней стенки-удовлетворительная; визуализация задней стенки-удовлетворительная; диффузные изменения-фиброзные изменения; очаговые изменения-не выявлены. Это одинаковое описание левой и правой мж. Региональные лимфоузлы-не увеличены. Узи выполнено на аппарате Voluson 730 Expert. Заключение: Эхографические признаки диффузной фиброзной мастопатии. Выделения продолжаются в кол. Меньше полкапли в день при миханическом сдавливании соска. Самопроизвольных выделений нет. Цвет прозрачно-желтый. Только из левой груди. Это на фоне приема вобэнзим, траумель-с и чая мастофитон. Сукровичные выделения прекратились, но всё равно очень волнуюсь-от чего они были. Это же симптом нехороший. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли сделать дуктографию? Или понаблюдать дальше? Кроме того я ещё принимала почти год индинол форто. Меня на этом фоне вообще не беспокоили мж, хотя раньше нагрубание и отек перед месячными случался. Ещё пью беталок-зок 12,5 мг, париет, феназепам на ночь 0,5. выписали кардиолог и гастроэнтнролог. Эти лекарства принимаю несколько лет. Ещё беспокоит дискамфорт в соске. То побаливает, то пощипывает. Мне почему-то кажется, что проблема именно там. К тому же месячный цикл, кот всегда был, как часы укорачивается то 25, то23дня. Спасибо Вам заранее за ответ. Очень жду, как поступить сдуктографией. Цитологическое исследование выделений по-моему сейчас сделать ббудет затруднительно из-за малого количества отделяемого. А прошлое бесструктурное вещ-во. И всё. Может та цитология неинформативна? Простите за такое подробное описание, очень не хочется пропустить что-то нехорошее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-20 04:53
Не нужно делать дуктографию, получится, смысла нет. Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, пусть проверит уровень гормонов, так как идут выделения из сосков, сбой в цикле - это именно признаки гормонального сбоя. Если он подтвердится, то врач вам дополнительно к имеющемуся назначит еще лечение.
Платная консультация
Екатерина 2016-09-01 02:48
Здравствуйте, Алексей Александрович. Дело в том, что я совсем запуталась, очень переживаю и не пойму, что мне делать. Как говорил мне маммолог-2 я пропила курс вобэнзима. Через месяц, после первого посещения я пришла к нему на приём. Он меня уже не помнит. Я описала ситуацию-были сильные боли в соске и ореоле одной груди. Сначала выделилась серо-желто-зеленоватая масса, давольно много-примерно две капли, если из пипетки капать. Это вечером. Утром ещё примерно столько же. Но сосок продолжал очень сильно болеть. Днем сжала его слегка-выделилась капля настоящей крови. Потом была только розовая жидкость. Совсем немного. Когда я пошла к первому маммологу он эти выделения даже не увидел до тех пор, пока я на салфеточку не собрала и ему не показала сама. Только тогда решил сделать цитологию. По результатам цитологии там бесструктурное вещ. Но вот интересно, а розовые выделения туда не попали, что ли?. но это уже, видимо не узнать. Так вотпринесла я выписку из маммографии, результаты узи и цитологии ммаммологу-2. выделения из той железы у меня сейчас практически прекратились. Прямо только поблескивают, капли нет. И явно прозрачные. Если на белую салфетку-слегка желтоватые. И сказал он мне, что рака, по-видимому нет, надо пить траумель-с 3 месяца и мазать грудь мазью цель-т. я прочитала в анотации-это гомеопатическая мазь для суставов. Я спрсила, может мне какие-то гормоны сдать-сдайте, если хотите, говорит. А так будем считать, что у вас воспаление. Алексей Александрович, сорентируйте меня пожалуйста, что же мне всё-таки делать: перед месячеыми болят обе груди. Та, из кот. Шла кровь болит сильно. Даже в покое. В середине цикла тоже болит. Но меньше. На ощупь, прям под соском на ореоле больная грудь значительно теплее, чем здоровая. Около соска, можно прям сказать на соске какие-то пупырышки. Доктор сказал, что это не опухоль, что-то гормональное, сказал. Я мажу этой мазью цель-т уже 2 недели, эффекта нет никакого. Много лет фкм, но такие симптомы впервые. Кстати цикл этот в норме-28 дней. Может мне мрт сделать с контрастом, как вы считаете?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-01 03:23
Здравствуйте! Давай еще раз по порядку. У вас уже много лет ФКМ - доброкачественное воспалительное заболевание, причиной которого является гормональный сбой. Отсюда у вас и зеленовато-желтые выделения из сосков и капельки крови, так как, видимо, вы сжимали сосок. Учитывая, что вы ни разу не проверяли уровень гормонов, сбой у вас соответственно ни кто не лечил. Я предлагаю вам прекратить использовать препараты, который назначил вам врач. МРТ делать не нужно, пустая трата денег. Купить в аптеке, не дорого, препарат "Мастодинон" - считается эталоном в лечение ФКМ или "Мамоклам" + крем "Прожестожель" - хорошо снимет боли и отечность + витамины "Аевит" - для поднятия иммунитета. Лечение дешевое, но эффективное. В течение лечения у вас будет время прокоснультироваться с врачом-гинекологом и проверить анализы на гормоны.
Платная консультация
Алевтина 2019-08-13 15:10
Здравствуйте, мне 49 лет зовут Алевтина поставили диагноз ФКМ уже лет 5 менструация закончилась в 45 лет, ранний климакс уже значит, прохожу каждый год маммографию и гинеколога, еще забыла сказать миома матки лет 15 уже точно, из правой груди выделения желтые, при надавливании только по капельке, но вот уже второй раз сукровица стала появляться из правой груди тоже при надавливании, первый раз была 3 года назад, сдавала анализ на стеклышко все хорошо, врач обьяснила что при миоме матке это нормально и плюс гормональный сбой, сейчас опять стали появляться капли сукровицы, что это может значить? Грудь вроде не болит. Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-30 11:39
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения, результаты последней маммографии и результаты консультации у эндокринолога или исследования гормонов щитовидной железы и пролактина.
+ как часто вы проверяете наличие выделения?