Коричневые выделения из соска

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз.
Здравствуйте, недавно почувствовала в лев мол железе покалывания и боль и увидела на соске каплю коричневого цвета. На след день боли уже не было и выделения идут только если сильно надавить на грудь и только из одного протока из другого прозрачные. Из другой груди выделения прозрачные. Это уже 8 дней. Из прошлых диагнозов ФКМ обоих желез. Фиброаденома лмж с 2007 года. Не растет. Не удалена. Сегодня 3.07.17 узи мж в онкологии ФКМ участок 10 мм. Сказали мастопатия, немного расширены протоки. Цитология отдел из соска- аморфные массы. Клеток нет. Сейчас пью ок ярина. Второй месяц. До этого пила их 5 лет. Отменили тк стали кровомазания в середине цикла. Перерыв был 2 года. Сейчас тоже мажет в середине цикла. Могут ли эти выделения из соска быть от сбоя гормонов? Или это папиллома? Кист по узи нет. ЛУ не увеличены. Увидели бы папиллому по узи? Нужна ли дуктография? Расшифруйте пжл цитологию. Может ли цитология быть без клеток? Очень боюсь рака. Что мне предпринять? Спасибо большое.
Теги: коричневые выделения из груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 15:38
Здравствуйте!
Могут ли эти выделения из соска быть от сбоя гормонов? - вы прекрасно увидели и оценили ситуацию. Да, это может быть гормональный сбой на фоне приема ОК (кровомазанье этому подтверждения).
Или это папиллома? - в протоке, из которого идут коричневые выделения, вполне может быть папиллома или киста. Врач может провести вам дуктографию, чтобы это подтвердить.
Увидели бы папиллому по узи? Нужна ли дуктография? - по УЗИ ее не всегда можно увидеть.
Расшифруйте пжл цитологию. Может ли цитология быть без клеток? - не увидел цитология. Если она без клеток, следовательно она была выполнена неправильно, либо врач взял недостаточно материала на цитологию.
Очень боюсь рака. Что мне предпринять? - у вас нет рака. Сходите к врачу-гинекологу, пусть проверит уровень гормонов в крови, направит на дуктографию и назначит лечение. Фиброаденому старую тоже желательно бы пропунктировать.
Платная консультация
Ирина 2017-07-04 16:11
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. Цитологию брали в онкодиспансере я выдавила из груди одну каплю как четверть спичечной головки ее стерли. Сказали выдавить вторую и ее нанесли как отпечаток на стекло. Заключение: Аморфные массы. Клеток нет. Врач сказал если бы что то было то показал бы анализ. А как он покажет если клеток нет? Или я не права и такое может быть. Что такое аморфные массы? Доктор, если гормоны будут не в норме значит ли это что все из за сбоя? И можно ли не делать тогда дуктографию? Все же не очень приятная процедура. И если я переделаю цитологию и не будет данных за папиллму или кисту могу ли я успокоится и лечится как нащначиит гинеколог? И могли бы вы написать какие глрмоны сдать и в какой день цикла если цикл 25 дней принимаю ярину. Спасибо огромное за помощь.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 17:05
А как он покажет если клеток нет? Или я не права и такое может быть - врач прав относительно цитологии, так как нашли бы атипичные клетки или клетки папилломы, так что это может быть внутрипротоковая киста.
Что такое аморфные массы? - бесструктурное вещество. Я так полагаю вам это ничего не даст и ваш мозг потихоньку стал плавиться. :)
Доктор, если гормоны будут не в норме значит ли это что все из за сбоя? - да.
И можно ли не делать тогда дуктографию? - да.
И если я переделаю цитологию и не будет данных за папиллому или кисту могу ли я успокоится и лечится как назначит гинеколог? - так точно.
И могли бы вы написать какие гормоны сдать и в какой день цикла если цикл 25 дней принимаю ярину - это вам лучше уточнить у гинеколога, так как это его профиль.
Платная консультация
Ирина 2017-07-04 17:17
Алексей Александрович, спасибо зп ответы, терпение. Можно еще вопрос. Вы до этого писали, что если клеток нет то неинформативно или мало материала. Как тогда расценить результат. Или действительно могут быть только аморфные массы? Есть смысл перелелывать? Простите за эти вопросы. И если будет киста в протоке ее придется удалять? Или можно продесиожель и мастрдинон? Для лечения расгиренных протоков врач ничего не назначил. Нужно ли какое то лечение протоков? Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 17:20
Как тогда расценить результат. Или действительно могут быть только аморфные массы? Есть смысл переделывать? - смысла нет переделывать мазок из соска, а вот в дуктографии смысл есть.
И если будет киста в протоке ее придется удалять? Или можно продесиожель и мастрдинон? - увы они не помогут, только удаление.
Нужно ли какое то лечение протоков? - если планируете беременность, то нет, а так можете купить в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит" + гель "Троксевазин".
Платная консультация
Ирина 2017-07-04 17:31
Спасибо за ответ. Значит это не недостаток материала а такое возможно что только бесструктурное вещество? Тогда если мазок адекватный и нет данных за кисту или папилому то Вы писали, что можно не делать дуктографию. Так как поступить? Простите, что много пишу но реально страшно. И если ее делать то можно через месяц - два? Если вдруг буду лечится у гинеколога. Не опасно ли терять время в моем случае? Спасибо большое.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 17:41
Значит это не недостаток материала а такое возможно что только бесструктурное вещество? - ох, Валентина, Валентина, вы читаете между строк, не пытаясь даже вникнуть в то, что я вам пишу. Бесструктурное вещество всегда присутствует в мазке из соска, но остальные клетки не попали в поле зрения, потому что материал было взято недостаточно, чтобы можно было конкретно их разглядеть в нем. Тем не менее цитология из соска не является 100%-ным методом постановки диагноза. А вот дуктография является.
Простите, что много пишу но реально страшно - а что страшного-то? Миллионы женщин имеют такую же проблему и им не страшно, а вам страшно. У вас же не онкология. Что если молоко после родов у вас будет течь ручьями, вы тоже будете сидеть, свернувшись калачиком и тихонько плакать? Или когда у вас будет лактостаз, когда будут груди болеть, если вы забудете покормить малыша, тоже будет страшно?
И если ее делать то можно через месяц - два? - делайте ее тогда, когда вам удобно, хоть через год.
Не опасно ли терять время в моем случае? - опасно потерять голову и нервы, а не время. Пора показаться специалисту, вы не находите, чтобы подлечил нервы.
Платная консультация
Ирина 2017-07-04 17:56
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Страшно потому, что не знаю что там в этом протоке. Бывает же и внутрипротокрвый рак. По поводу нервов согласна с вами на 100%. Не могу себя контролировать. По поводу цитологии я Вам писала, что врач сказал, что если не увидели клеток значит все хорошо. Вы сказали что врач прав. Но сейчас пишете, что не хватило материала. Простите, но я не понимаю. И если можно ответьте на вопрос. Можно ли сделать дуктографию спустя пару месяцев?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 18:03
Валентина, вы ипохондрик и видите только то, что хочется вам видеть. Атипичные клетки у вас отсутствуют, даже, если бы материала было мало, их все равно бы нашли, а так их нет. У вас нет протокового рака, иначе бы вы мне тут все симптомы описали еще и фото приложили, так как были бы визуальные изменения. Можно ли сделать дуктографию спустя пару месяцев? - читайте внимательно, что я вам пишу.
Платная консультация
Ирина 2017-07-04 18:13
Спасибо Вам большое. Алексей Александрович, Вы мне очень помогли. Буду следовать Вашим рекомендациям.