Выделение из молочных желез

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, были выделения из обоих молочных желез. Прошла УЗИ в августе 2018 года. По результатам УЗИ: справа две кисты одна 8мм другая 11,5мм, слева 6мм. Поставили ФКМ. Затем направили к окологу-мамологу, сделали цитологическое исследование. По результатам: из левого соска: капли жира, чешуйки плоского эпителия. Из правого соска: капли жира, единичные макрофаги. Цитологическая картина возможно при мастопатии. Врач назначал три месяца пить мастодион. Вот заканчиваю пить, скоро иду к врачам, но меня беспокоит другое с правой груди выделения стали коричневые при надавливании на сосок. И ещё сейчас у меня ОРВИ, кашель сильный, так что грудная клетка болит, но из-за этого не может же появится такие выделения. Естественно, начиталась в инете всего не хорошего. Как быть? Что делать? К врачу иду на днях, сначала к терапевту, а потом она запишет к мамологу-онкологу. Но я так думаю, что у меня все очень плохо, так как выделения начались коричневые, а такого никогда не было
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

16 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-06 18:20
Здравствуйте. Есть смысл уже дождатся результатов узи грудных желез в динамике и тогда решать дальнейшую тактику лечения.
Исследования гормонально фона проводили Вам? Пролактин ТТГ?
Людмила 2019-02-06 19:33
Спасибо за ответ. Нет, ничего такого мне не назначали. Вот пойду к терапевту, должна назначить УЗИ и хочу попросить, если делают в поликлинике онкомаркеры. Если не делают пойду сделаю для себя. Вы не подскажите какие именно надо делать онкомаркеры? И уже с результатами УЗИ пойду к врачу мамологу-онкологу, и спрошу про эти исследования, которые вы мне написали. Самое главное, что б поздно не было (а то эти коричневые выделения меня пугают.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-06 19:38
Будет более информативно если Вы сделаете УЗИ грудных желез + пролактин, ТТГ (хотя бы) и так пойдёте к маммологу на консультацию. + не нужно каждый день проверять если у Вас выделения и какого цвета. Пусть уже доктор сам посмотрит.
Людмила 2019-02-07 15:11
Здравствуйте! Не скажите пожалуйста, может лучше кисты удалить? Они же не пройдут, даже если будет медикаментозное лечение.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-07 16:09
Решают вопрос о пункции, если киста больше 1 см. * нет смысла пунктировать, будет больше травмы, чем пользы. Вы начните с консервативного лечения, возможно пройдут без вмешательства. Ведь если нарушения, то могут в разных местах появляться, так что их все тогда прокалывать.
Людмила 2019-02-07 16:31
Спасибо за ответ. А то просто все пугают, что коричневые выделения это рак. Так что нервы на пределе. Хотя я и была у врача и собираюсь к нему. И лекарства пью, как врач сказал.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-08 14:35
Коричневые выделения не только при раке могут быть, но и при других патологиях. Например: могла быть паппилома, кторую вы на травмировали и она дала такие выделения, в любом случае с начало нужно понаблюдать.
Людмила 2019-02-08 16:49
Спасибо. Сегодня была у врача-терапевта. Она сказала, что сначала надо сделать УЗИ, потом направит на мамографию и сдам анализа на пролактин. Потом направит к онкологу-мамологу. И там уже будет смотреть врач. Но так как я сейчас болею и пью антибиотики на УЗИ почему то меня не направила. Сказала, только тогда когда выздоровишь.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-09 12:54
Но так как я сейчас болею и пью антибиотики на УЗИ почему то меня не направила - желательно когда уже полностью восстановитесь, проводить и узи обследования и анализ гормонального фона с учётом дня мц.
Людмила 2019-02-28 19:02
Здравствуйте! Сделала узи. Посмотрите пожалуйста. Фиброаденома это очень плохо? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-28 21:15
Здравствуйте. Не всё плохо, но неприятно и требует лечения и наблюдения.
По поводу кистозной мастопатии нужно проводить консервативное лечение после консультации гинеколога-эндокринолога. Образование по типу фиброаденомы - необходимо наблюдать.
Людмила 2019-02-28 21:51
Спасибо за ответ. А может надо удалить эту фиброаденома? На УЗИ сказали что она маленьких размеров. Но пол года назад ее не было и были кисты. Может два разных узиста делали и все видят по разному, поэтому на следующей недели иду на мамографию, что бы подтвердить что есть. Потом пойду на консультацию к гинекологу-эндокринологу по вашему совету.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-01 17:41
Образование маленьких размеров, признаков онкологии по узи нет, в данном случае будет больше минусов от операции, чем плюсов. ММГ возможно сделать, даже было бы неплохо.
Людмила 2019-03-13 08:05
Здравствуйте! Еще раз извините за беспокойство. Сделала мамографию. Высылаю фото, не посмотрите. Я так понимаю, что на мамографию не увидели фиброаденома. Вот только чему верить УЗИ или мамографию? Спасибо
Людмила 2019-03-13 08:02
Здравствуйте! Еще раз извините за беспокойство. Сделала мамографию. Высылаю фото, не посмотрите. Я так понимаю, что на мамографию не увидели фиброаденома. Вот только чему верить УЗИ или мамографию? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-14 06:57
Здравствуйте. Верить нужно узи грудных желез, на ммг, только исключили, что онкологии не видят. УЗи контроль через 3 мес.