Выделение молозива

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нефроптоз 2 стадии
Здравствуйте, из 1 груди выделяется молозиво. Запланировали 2 бер-ть, через 10 дней после овуляции начало выделятся молозиво. Сперва из 2 грудей, сейчас из одной- грудь, из которой идут выделения, набухшая. Пролактин и ттг в норме, на УЗИ выявили кисты.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 июня 2016 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-20 17:55
Здравствуйте! Вполне вероятно, что вы беременны, а так же вполне вероятно, что кисты у вас уже были до беременности. Если вы беременны, то пока ничего не стоит предпринимать в плане лечения. Вы сможете начать лечение после родов и грудного вскармливания. Здесь нет ничего страшного и экстренности так же нет.
Платная консультация
Оксана 2016-06-20 18:23
Спасибо, но беременности нет. Уже 4 месяц выделения идут, прописывались лекарства бромокрептин и достинекс, но ничего не изменилось.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-20 19:52
А вы сдавали анализ на гормон пролактин давно? Напишите результаты УЗИ молочных желез полностью.
Платная консультация
Оксана 2016-06-20 22:46
Да, сдавала, пролактин в норме.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-21 01:38
Напишите результаты УЗИ молочных желез полностью.
Платная консультация
Оксана 2016-06-21 10:10
Прикрепила УЗИ и анализы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-21 13:18
Я думаю, что выделения у вас фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное заболевание), по причине которой у вас расширенны выводные протоки молочных желез: отсюда и выделения. В данном случае препараты для понижения пролактина мало чем-то помогут, если же вы в действительности не беременны. Если у вас есть возможность повторить УЗИ молочных желез, но уже у другого специалиста в другом лечебном учреждении, то это было бы замечательно, так как мы могли бы с вами сравнить полученные результаты с теми, которые у вас уже имеются на руках. Если мое предположение подтвердится, то вы можете начать лечение мастопатии, если же нет, то будем искать проблему дальше.
Платная консультация
Оксана 2016-06-21 13:21
Спасибо большое. В ближайшие 3 дня сделаю УЗИ заново. Спасибо.
Оксана 2016-06-27 00:29
Здравствуйте. Была на УЗИ и на консультации мамолога. Поставили диагноз фиброаденома (под вопросом).
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-27 20:34
Здравствуйте! Вот видите, теперь есть с чем сравнивать. Это может быть не только фиброаденома, но и киста, обе являются доброкачественными опухолями. Вам необходимо попросить врача-маммолога сделать вам пункцию образования и направить на цитологическое исследование, чтобы подтвердить фиброаденому или кисту.
Платная консультация
Оксана 2016-06-27 21:51
Спасибо большое.