Уплотнение в груди уже 7 месяцев во время ГВ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Во время беременности оказалось,что у меня есть киста правого яичника. Как можно ее вылечить? Если только операция, как выбрать хирурга? Какие последствия могут быть после операции? Сдавала онкомаркеры - нет злокачественной опухоли.
Здравствуйте, Алексей Александрович.
Кормлю грудничка сцеженным молоком уже 7 месяцев.
После первой недели кормления в груди образовалось уплотнение шарикообразное. Оно не болит, кожа не красная, температуры не было. Уплотнение беспокоит только морально.
За период вскармливание была и гиперлактация и безумно болел сосок правой груди, где как раз и есть уплотнение.
Последние 3 месяца пользовалась ручным молокоотсосом Авента, теперь перешла на электрически Медела Свинг, думаю, может поможет рассосать уплотнение. Пока из результатов только: сосок стал с пузырьками кровавыми (мажу банеоцином мазью), уплотнение побаливать начало после сцеживания. Ребенок грудь не берет.
На правом соске были и есть миниатюрные мельчайшие мини пузырики прозрачные, проколоть их невозможно. Они находятся в середине соска.
Мазала мазями: арника, траумель, левомеколь по неделе с передышками в две - три недели - не помогает ничего.
Попробовала один раз нош-пу выпить перед сцеживанием, ребенок начал сильно кричать от молока. Больше нош-пу не принимала.
Соски мазала бепантеном -ерунда, левомеколь помог, но недолго; солкосерилом (перед ним дезинфицировала мирамистином), потом банеоцином - сейчас помогает пока, левый сосок мажу д-пантенолом, т. к. на нем нет пузыриков, только маленькая складочка, трещинка.
Гинекологи говорят, что у меня лактостаз, пощупав грудь, и на узи не направляют, говоря, что это опасно для груди.
Вот вопросы, пожалуйста, ответьте на них:
1. Как помочь соску, чтобы прошли трещины?
2. Какой мазью намазать грудь, чтобы начало рассасываться уплотнение?
3. Что делать в моем случае?
4. Как я понимаю, пузырек - это закупорка, скорее всего, протока, так ли это? Как распознать, ведь вручную сцеживаясь, у молока нет соленого вкуса. (говорят, молоко становится саленым, когда застоенное).
5. Пожалуйста, помогите. Хотелось бы сохранить ГВ. Возможно нужно что-то внутрь попринимать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-12 06:35
Здравствуйте! 1 - Трещины на соске чреваты тем, что через них может проникнуть инфекция и разовьется мастит или еще хуже кандидоз, который может перейти в ротовую полость малыша. Чтобы это избежать, перед кормлением или сцеживаем необходимо тщательно мыть молочные железы гипоаллергенным мылом или гелем для душа, после кормления или сцеживая ополаскиваете теплой водой и наносите на соски крем "Бепнтен" или любой регенерирующий крем (может подойти даже банальный детский крем), желательно не "Левомеколь". Чтобы помогло, необходимо время, с первого раза не поможет. 2 - На настоящий момент надо понять, что у вас это за уплотнение, поэтому консультация врача-маммолога или на крайний случай онколога или гинеколога обязательна, если не отправляют на УЗИ (не маммографию, УЗИ для вас безопасно), то попробуйте его пройти до консультации врача. Если же это окажется лактостаз, который не рассасывается, то врач по описанию и снимку УЗИ сделает вам прокол. Если же окажется доброкачественной опухолью (киста или фиброаленома), то врач сделает пункцию и направит на цитологию, после чего назначит лечение, но тогда вам придется завершить ГВ. 3 - Все, что необходимо сделать описано в вопросе 1 и 2. 4 - Это не правда, молоко не станет соленым, если вы не употребляете в пищу сильно соленные продукты. Да, похоже, на закупорку, крем (детский крем) должен размягчить молочные пробки и они сами пройдут, сами не ковыряйте их. 5 - Лечение при ГВ противопоказано, в любом случае придется либо завершать и перейти на искусственное вскармливание, либо подождать, когда все само завершится и после этого лечится. Выбор за вами.