Частые рецидивы генитального герпеса

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Предыдущий половой партнер (я с ним рассталась) заразил вирусом герпеса около двух лет назад. Сначала рецидивы происходили раз в 3-4 месяца, но с середины лета они стали очень частыми - по 2 раза в месяц. Плюс трижды была молочница и цистопиелонефрит один раз. Молочницы до этого не было 10 лет. Частые простуды. Хламидий и других заболеваний нет - сдала все, кроме уреаплазмы и микоплазмы. Есть воспалительный процесс во влагалище и в шейке матки. Ставила Эльжину по рекомендации врача. Герпес лечу Валоцикловиром (Озон) по 500 мг 10 таблеток.
Мой нынешний муж сдал все анализы на венерические заболевания, включая микоплазму и уреаплазму. У него все хорошо. Герпеса у него тоже нет (я его не заразила).
Подскажите, в чем может быть причина частых рецидивов? Какие анализы еще нужно сдать? И еще говорят, что нужно пить вместе с валоцикловиром иммуностимуляторы, но врач не назначал. Может подскажите, какие лучше взять? Спасибо большое.
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-04 13:27
Здравствуйте. Причиной появления частых рецидивов может быть снижение иммунитета или наличие какой-либо другой патологии в организме. Что касается иммуностимуляторов, то универсального средства здесь нет. Могу порекомендовать раствор Циклоферона 12,5%- 2 мл, в/мышечно по схеме в инструкции. Но лучший вариант- обратиться к иммунологу, сделать иммунограмму, и после этого специалист назначит вам схему лечения, поскольку "поднятие" иммунитета довольно сложная задача. Также имеются длительные схемы лечения противовирусными препаратами(ацикловиром, валацикловиром), которые продолжаются 6 и более месяцев, но необходим регулярный контроль показателей крови. Лечение такими схемами вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом.