Боррелиоз под вопросом

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На протяжении нескольких лет ощущаю першение в горле, потом закладывает нос, озноб, повышение температуры тела до 37,5, ломота в ногах. На протяжении нескольких лет было несколько приступов с таким состоянием. Вызывали скорую с диагнозом отек квинке, доставляли в больницу, откапывали преднизолоном, выписывали. Все повторялось. В августе разбирал чердак, надышался пылью, резко заложило нос, ком в горле, тем-ра 40. Опять с диагнозом отек квинке положили в больницу. Пролечили. Давно болел задний проход, обратились к проктология, была сделана операция по иссечению транссфинктерного свища. Думал на этом проблемы закончатся. Но каждый месяц бывают у меня такие приступы дикая головная боль, помогает только полисорб, ломота в ногах, тем- ра до 38, заложенность носа, ком в горле. Ездил в Нижний Новгород в больницу к аллергологу, она говорить что это не отек квинке, а отек гортани. Отправила к гастроэнтерологу, она назначила лечение от Нольпаза, тримедат, кретон. Пролечились, сделали ужи: метеором, изгиб жёлчного. Сейчас назначает сделать рентген желудка с барием. Мучает постоянная отрыжка и боли в желудке и левом боку. Сейчас начал болеть левый коленный сустав, отправили к ревматологу, она тоже назначила кучу анализов. Сам читаю в интернете и вспоминаю что лесом меня кусали клещи. По всем симптомам совпадает с болезнью лайма, сдал анализ на боронильщик lm g и lm m, результат lg G отрицательный, а lg M сомнительный. Может ли это быть действительно от укуса клеща? И как понимать сомнительный результат? Или нужно ещё что то обследова ь. , уже какие анализы и обследования только не прошёл. ФГдс, колоноскопия, находили хеликобактер. Пролечился результат пришёл отрицательный. Может ли быть результат сомнительный потому что сейчас принимаю назонекс выписала лор. В носу найдены нейтрофилы 57. Эозонофилы 3. Лимфоциты 35. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2017 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-10 20:15
Юлия! Все жалобы и течение заболевания не имеет отношения к болезни Лайма. Нужно сдать кровь из вены на маркеры к герпесвирусным инфекциям - ВПГ1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ и вирусные гепатиты В и С. Пройти бронхоскопию и осмотр у пульмонолога. Сдать кровь из вены на стерильность трижды. Лучше на высоте подъема температуры. Сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Пройти УЗИ щитовидной железы и осмотр у эндокринолога.
Платная консультация
Андрей 2017-03-10 21:09
Спасибо за ответ. Мазок из зёва сдавал 10.02.2017 нашли Стафилокок, но кое стоит прочерк, я спросил они сказали что Стафилокок выявлен но они не измеряют в кое. Потом опять был такой приступ, лечился неделю назонексом, сдал мазок из зёва пришёл отрицательный. Был у эндокринолога, сдавал все анализы она сказала все в норме. Кал делал Копрограмму все в норме, но есть умеренно непереваренная пища.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-10 21:23
Андрей! Пройдите все остальные обследования, что указаны к комментарии. Количество их уменьшилось, т. к. вы уже прошли некоторые из них.
Платная консультация
Андрей 2017-03-10 21:33
Спасибо, постараюсь пройти.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-10 21:43
Андрей! Удачи вам. Выздоравливайте
Платная консультация
Андрей 2017-03-11 21:43
Подскажите, пожалуйста, дело в том что аллерголог ставит под вопросом диагноз - аллерго-невротический с-м, отправила меня к психотерапевту, та в свою очередь написала диагноз - соматоформная дисфункция вегетативной системы, назначила тералиджен 5 мг на ночь. Препарат пока не принимал, так как сомневаюсь в правильности постановки диагноза. Сам замечаю за собой, что так боюсь уже этих приступов, потому что на протяжении нескольких лет с отеками квинке, как говорили наши врачи, возили по больницам, что в состоянии страха этих приступов начинается паника. Может ли это действительно быть тот диагноз как ставит психотерапевт? Или эти заболевания никак не связаны между собой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 21:54
Андрей! Вы должны были рассказать психотерапевту про свои аллергические реакции. Он даст вам совет по приему этого препарата.
Платная консультация
Андрей 2017-03-20 12:25
Здравствуйте! Сдал анализ на аллергены как посоветовала аллерголог, пришёл результат на 20 аллергенов на пыль все нули, lg Eобщий -8,6 ме/ мл т. е. Норма. Исследовали слизь из носа повышены нейтрофилы 57, лимфоциты -35, Эозонофилы - 3. Что это значит, что аллергии у меня нет, а есть какая то бактерия и вирус в носу, из- за которого постоянная заложенность носа? Ходил к ЛОРу она ставит под вопросом аллергический ринит- выписала назонекс по 2впр. В каждую ноздрю 1 Р/ в Д. И кларитин по 1 т. 1 Р/ в д. После назонекса стало легче, но стоит только забыть брызнуть его с утра, к обеду появляются желтые сопли, как слизь густая. Также лор направила на рентген пазух носа. До лечения назонексом сдал посев из горла сначала нашли Стафилокок эпидермис, только не выявляют у нас к каком количестве, потом начал лечение назонексом и пересдал анализ в другой лаборатории, и там уже ничего не нашли. Возможно не нашли на фоне этого антибиотика - назонекса. Но симптомы то никуда не делись. Если не брызнешь в нос назонексом, все начинается как простуда заново. Подскажите может ли это какой то микроб провоцировать? Спасибо.
Андрей 2017-03-20 13:41
Сдавали ребёнку посев из горла выявлена Мараксела, сегодня получили результат, может быть у меня такой же микроб который никак не могут обнаружить? И может ли этот микроб давать такие состояния, как у меня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-21 11:31
Андрей! Я вам в предыдущих комментариях указывала какие пройти обследования на вирусы. Если бы у вас такая бактерия, как у ребенка, то ее тоже могли выявить в лаборатории. Но, у вас мазок чистый. Назонекс, это препарат содержащий не антибиотик, а гормональный препарат мометазона фуроат. И оказывает противовоспалительное, противоаллергическое действие.
Платная консультация
Андрей 2017-03-21 12:28
Спасибо! Те анализы, которые Вы посоветовали сдать, на них пока в поликлинике у нас нет проб, на этой обещали что поступят, и сразу же обязательно сдам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-21 13:30
Андрей! Удачи вам. Выздоравливайте.
Платная консультация
Андрей 2017-04-02 20:39
Здравствуйте! Получил результаты анализов те, которые вы порекомендовали сдать и вот результат. На гепатит HBS AG - не обнаружен, HCV - отр., микоплазма - отр., хламидии - отр., уриаплазма - отр.,токсоплазма -отр., умв - отр(1: 100), вирус герпеса- отр. Zg G (+) т. 1: 200; ВЭБ Zg G + 240у/ед Zg M - отр. Скажите пожалуйста что это означает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-03 00:43
Андрей! Метод ИФА выявил антитела класса G к ВПГ и ВЭБ. Это значит, что вы уже переболели этими вирусами.
Платная консультация
Андрей 2017-04-03 09:23
Спасибо большое за ответ.