Болят суставы после удаления ЩЖ, какие сдать анализы!?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: МКБ, шейный остеохондроз, панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, доктор без Вас ну ни как! 2011 г. тиреоэдоктомия, почти 8 лет на дозе 75 мг. Тироксина и всё ок. На контрольном УЗИ - субтотальная резекция ЩЖ, маленький кусочек около 1см, т. е. растёт. состояние ни как не нормализуется, то низкиц ТТГ, а сейчас высокий 6,5 (референтные значения 0,4-4) пью неделю 62,5 тироксина, ужасные боли во всех суставах, проколола нестероиды, мазями пропахла вся квартира и вспомнила, раньше до операции сдавала часто кровь на кальций. Так может раз прыгает ТТГ, есть и с ним проблемы, ну ни когда так много и долго не лечила хондроз, а ещё и суставы причём все и колени и пальцы рук и ног выворачивает и с утра надо ходить долго медленно, что бы как буд то расходиться. Какой же сдать анализ, может правда причина в кальцие, а я себя травлю таблетками, тем более у меня панкреатит тут же обостряется. Все как увидят скачущие анализы ТТГ говорят пока не во становится, то так и будет. А помочь организму нельзя что ли.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-26 23:41
Здравствуйте, Ольга.
Я уже писала Вам ранее, что субклинический гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие: /news/vliyanie_priema_lekarstvennyh_p reparatov_pri_sdache_analiza_krovi_na_ttg/2018-6-4-431286 Более того, даже декомпенсированный гипотиреоз в любом случае не вызывает такую боль в суставах. Поэтому рациональнее всего показаться ревматологу и разрабатывать тактику дальнейших действий уже с ним.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-06-27 08:11
Здравствуйте доктор, я так рада, что с Вами проще связаться и получить конкретный ответ на свои вопросы чем с поликлиникой и всё же, извините за назойливость, а не надо сдать кровь на кальций, особенно ионизированный (до операции, да и после в течении года сдавала, пока ТГГ в норму не пришел) или вы считаете это лишнее трата времени и денег и анализ не будет в помощь состоянию, но почему и невролог и кардиолог ссылаются на значение ТТГ и мол отсюда ваше состояние, как просто найти причину и валить всё на неё. А невролог сказал, что хондроз так долго не лечится и раз не поддается нашему лечению, то ваш врач эндокринолог и запаситесь терпением. И ждите нормализации своего ТТГ и по возможности пейти нестероиды и мажьтесь!
Ольга 2018-06-27 08:18
А ещё забыла написать, ой, а у вас кусочек нашли через 7 лет после удаления ЩЖ и холестерин высокий опять 9 и ТТГ скачет, не, нет, разбирайтесь с этой проблемой мол, а если не пройдёт, то к неврологу, ну что на это сказать. У всех своя специализация и я понимаю, что за 10 минут приёма отведённого врачу- это не реально, жаль. Простите, наболело.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 11:31
Анализ крови на общий и ионизированный кальций сдать стоит, но, вероятнее всего, это будет не единственный рекомендованный Вам анализ. Поэтому рациональнее сначала посетить ревматолога, а потом уже пройти всё рекомендованное им обследование.