Аутоимунный тереотит

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при беременности поставили аутоимунный тереотит, сейчас родила, прошло 1,5 года с момента диагноза, принимаю эутирокс 50, скажите это на всю жизнь? И как часто нужно сдавать ттг? И после родов начали сильно болеть суставы, а ранеее никогда не беспокоили. Может ли это как-то связано с диагнозом? Диагноз поставили только на основании ттг и т4, нужно ли ещё что-то сдать? Мой рост 170, вес 61, возраст 31
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 22:49
Здравствуйте, Юля.
  1. "принимаю эутирокс 50, скажите это на всю жизнь? " -- без конкретных результатов Ваших анализов ответить на этот вопрос невозможно. Обычно при развитии аутоиммунного тиреоидита приём гормонального препарата продолжается пожизненно.
  2. "И как часто нужно сдавать ттг? " -- после точного подбора индивидаульной дозировки препарата 1 раз в 6 месяцев.
  3. "И после родов начали сильно болеть суставы, а ранеее никогда не беспокоили. Может ли это как-то связано с диагнозом? " -- нет.
  4. "Диагноз поставили только на основании ттг и т4, нужно ли ещё что-то сдать? " -- анализ крови на АТ-ТПО. По анализу крови на ТТГ и Т4 диагноз "аутоиммунный тиреоидит" не ставится.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.