Влияние приёма лекарственных препаратов при сдаче анализа крови на ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: МКБ, Панкреатит, Отеохондроз, Высокий холестерин.
Здравствуйте, Уважаемый Доктор, у меня удалена ЩЖ - тиреоэдоктомия в 2010г и всё было хорошо, но последние полгода по анализам ТТГ- передозировка эутирокса и после контрольного УЗи, найден маленький кусочек моей дорогой ЩЖ, сейчас подбираем новую дозу, и отсюда всё видимо обострилось и стенокардия и остеохондроз. Назначенно масса всяких уколов, а именно: нестероиды, миорелаксанты и сосудистые, пью омез, статины, а через неделю сдавать контрольный ТТГ, раньше ни когда об этом не задумывалась, хотя много и часто болею, но доза эутирокса была стандартна и не прыгала, доктор эндокринолог в отпуске и я не знаю что мне делать. Отложить сдачу крови на ТТГ или как всегда просто утром и на тощак сдать и не беспокоится. Омез пью строго через 4 часа после Эутирокса, а уколы днём. Заранее спасибо! Последний укол за сутки получается перед сдачей анализа, может я напрасно обеспокоена. И невролог рекомендует продолжить приём ещё на месяц таблеток НЕЙРОКСА.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:33
Здравствуйте, Ольга.
Важно понимать Ваше актуальное состояние на фоне всех сопутствующих заболеваний и сопутствующего лечения, поэтому контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдавать сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-06-04 19:36
Спасибо огромное за быстрый ответ док! Единственное настораживает, так это то, что каждый из узких специалистов, будь то невролог или кардиолог, увидев мой диагноз от эндокринолога, а именно- послеоперационный гипотериоз, мед. Субк. Тиреотоксикоз, склоняются на то, что все беды от сюда. Получается лечу последствия!? А Т4 св. Тоже сдавать теперь, раньше когда было всё хорошо, то только ТТГ сдавала? Очень боюсь всё таки за достоверность анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 19:41
Субклинический гипотиреоз или тиреотоксикоз на самочувствие никак не влияют, именно поэтому они и называются субклиническими. Лучше сдать и Т4 свободный, именно об этом я написала выше.